Во Франции запретили внутренние авиарейсы 

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий выполнение большинства внутренних рейсов. Если продолжительность поездки по железной дороге составляет менее 2,5 часов и при этом есть железнодорожное сообщение, лететь нельзя. А Франция — не самая большая страна, её всю можно пролететь часа за полтора. И сеть высокоскоростных железных дорог TGV там развита очень хорошо ещё с восьмидесятых годов прошлого века. 

Так что же, аэропорты пора закрывать? Нет. К счастью, запрет не распространяется на стыковочные рейсы, а большинство пассажиров на внутренних линиях во Франции — это и есть те, кто летит из своего города до международного хаба в Париже и уже дальше за рубеж. 

Кроме того, железнодорожное сообщение должно не просто существовать, но и быть удобным. Например, между Парижем (причём не просто Парижем, а станциями в аэропортах Орли и Шарля-де-Голля) и Лионом нет поездов с прибытием рано утром и поздно вечером, поэтому на этих направлениях запрета на продажу авиабилетов нет. В законе так и прописано: пассажир должен иметь возможность смотаться в нужный ему город одним днём и провести там не менее 8 часов. 

И в Марсель из Парижа можно летать, потому что на поезде ехать чуть менее трёх часов. 

Поэтому многие считают запрет символическим: по запрещённым направлениям никто и так не летает, потому что на поезде быстрее и удобнее. Изначально Макрон предлагал запретить полёты по направлениям, где на поезде можно добраться за 4 часа, но Air France удалось пролоббировать нынешние условия: и экологи сыты, и авиаторы целы. 

3.7 7 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии