Как тормозят самолёты без тормозов

Эту заметку мы решили написать вместо комментария одному из СМИ, признанных в России «нежелательными организациями» – за сотрудничество с ними грозит уголовная ответственность, а пояснительная бригада требуется.

Информационный повод заключается в том, что «Аэрофлот» предупредил пилотов о риске выкатывания за пределы ВПП на самолётах с деактивированным тормозом. Об этом сообщил канал «Авиадиспетчер», опубликовавший один из слайдов внутренней презентации, предназначенной для пилотов. Что это значит? Пойдём копать картошку или нет?

Для начала немного теории. У самолёта сразу три тормозных системы, действующих по разным принципам и эффективных на разных скоростях и при разном состоянии покрытия ВПП.

Первая – спойлеры (интерцепторы). Это щитки, поднимающиеся над поверхностью крыла, использующие эффект аэродинамического торможения: сопротивление воздуха увеличивается, плюс уменьшается подъёмная сила крыла, самолёт «прижимается» к полосе для улучшения сцепления стоек шасси с ними.

Спойлеры на Boeing 737NG

Вторая – реверс двигателей. Сами двигатели при его активации не начинают вращаться в обратную сторону, вместо этого поток воздуха из внешнего контура двигателя при помощи специальных щитков направляется не назад, а вперёд и в стороны под углом примерно 45 градусов, в этом случае вектор тяги направляется против хода, самолёт замедляется.

Створки реверса двигателей CFM56 на Airbus A340

Третья – колёсные тормоза, но не барабаны или диски с колодками, как на автомобиле, а пакеты фрикционов: половина дисков неподвижна, половина вращается вместе с колесом. Продолжая автомобильную аналогию, скорее это похоже на многодисковое сцепление роботизированных коробок: когда надо – диски вращаются свободно, когда не надо – зажимаются. Чаще гидравликой, но на некоторых современных типах типа Boeing 787 уже используются электроприводы – они легче, дешевле и надёжнее.

Многодисковый колёсный тормоз на каждом из колёс основной стойки шасси

Интересно, что колёсные тормоза есть только на основных стойках шасси, причём на каждом колесе, а на передней они не нужны. Также у самолёта есть антиблокировочная и противозаносная системы. Первая – чтобы колёса не блокировались (это чревато их разрушением, да и при этом тормозной путь больше). Вторая – чтобы самолёт двигался прямо при любом состоянии покрытия.

Пакеты фрикционных дисков – расходный материал, их меняют довольно часто, раз в несколько месяцев. А если обнаруживается критический износ или неисправность, то тормоз можно временно деактивировать – до того момента, как его заменят на ближайшей форме техобслуживания. Лететь с отключённым тормозом можно до десяти дней, потому что в этот период нагрузка на оставшиеся тормоза увеличивается, и если этот срок проигнорировать, то оставшиеся механизмы очень быстро выйдут из строя.

Отключать тормоза можно не только лишь все. Так, у Airbus A320 по два колеса на каждой из стоек, соответственно, всего четыре тормоза. Летать можно только без одного, в этом случае противозаносная система «вывезет» за счёт некоторого удлинения тормозного пути. У двухосного A330, соответственно, восемь колёс, но отключать можно только один тормоз. А вот у трёхосных Boeing 777 по двенадцать колёс и временно отключать можно два тормоза.

Однако противозаносная система – не панацея. На сухой полосе в штиль она справится, а вот, скажем, при сильном боковом ветре и низком коэффициенте покрытия самолёт может начать уводить в сторону сильнее обычного. И к этому пилоты должны быть готовы, впрочем, они и так к этому должны быть готовы, если имеют допуск на тот или иной тип воздушного судна.

При выкатывании вбок обычно самолёт получает небольшие повреждения, но всё равно приятного мало

Так что никакой новости и сенсации в этой «напоминалке» нет: смысл в ней примерно такой же, как если бы таксопарк разослал водителям SMS с текстом: «Салам Алейкум. Если у тебя подспущено колесо, то помни, что при торможении машину будет нести в сторону этого колеса. Держи руль крепче, брат, ну и на шиномонтаж заедь после смены».

В общем, прячьте спички от детей, не стойте под грузом, не пользуйтесь лифтом во время землетрясения и помните: каждый шестнадцатый курящий заболевает раком лёгких. А то вдруг вы забыли?

Ваш Кэп

3.6 13 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии