«Россия» вернулась в Сочи досрочно

Авиакомпания «Россия» снова начнёт летать из Сочи по международным направлениям с 14 августа: беспосадочные рейсы на «Суперджетах» планируются в Стамбул, Даламан, Анталью, Дубай и Ереван. Программа была приостановлена с 28 апреля: тогда на международные маршруты из Сочи встали Airbus A320 «Аэрофлота». Предполагалось, что «Россия» вернётся на них в конце сентября – начале октября, но теперь от первоначальных планов остался только Шарм-эль-Шейх, теперь программу скорректировали досрочно из-за невысокой загрузки: у «Аэрофлота» даже сейчас на практически все оставшиеся до середины августа даты доступен либо самый дешёвый «эконом» (класс бронирования N), либо даже промо-тарифы типа V и G, как вам Стамбул за 7948 рублей в одну сторону? Лучше всего по понятным причинам грузится Ереван.

Билеты на рейсы «России» дороже, потому что вместимость бортов меньше, и на них уже пересажены те, кто должен был лететь на A320. Поэтому алгоритмы системы бронирования видят более высокий процент занятости кресел и поднимают цену вверх.

С момента открытия Южного авиатранспортного узла в апреле 2022 года «Россия» за год совершила более 7,4 тыс. рейсов за рубеж и обратно, тогда более 500 тыс. путешественников выбрали авиакомпанию для туристических и деловых поездок за границу. Тогда «Суперджеты» оказались единственными самолётами, на которых можно было без проблем летать за рубеж. По мере дебермудизации Airbus и Boeing они начали утрачивать это значение, причём эти самолёты могут уже долететь до зарубежных аэропортов не из Сочи, а прямо из городов-миллионников, где сосредоточен спрос на соответствующие полёты. Однако рейсы из Сочи сохранили для того, чтобы не потерять допуски и слоты.

Рассматривался также вариант с использованием освободившихся на лето «Суперджетов» для рейсов в города Китая из Красноярска, Иркутска и Владивостока, однако эту программу пока не запускали.

Илья Шатилин

4 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии