«Суперджет» перестал быть «Сухим»

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) объявила о переименовании «Суперджетов». Теперь самолёт будет называться не «Сухой Суперджет 100» и даже не Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), как это было модно во времена международной кооперации и надежд на глобальный рынок. Новое название звучит просто как «Суперджет 100» или SJ-100. То есть, переименование заключается в отказе от слова «Сухой»: конструкторского бюро, разработавшего самолёт.

SJ-100 будет называться новый, импортозамещённый «Суперджет», который раньше фигурировал преимущественно под наименованием «SSJ-NEW», что в принципе звучит как-то по-туземному и примерно так же нелепо, как «BUTOVO PLAZA» или «MOSKVICH PRO MAX PREMIUM LIMITED EDITION». Тут, конечно, возникает вопрос к этимологии слова «Суперджет», но «Сверхреактивный-100» звучало бы ещё глупее.

Наиболее логичной была бы вариация на тему изначального названия RRJ (Russian Regional Jet), например, «РС-100» (региональный самолёт на 100 пассажиров), но тут суровый российский нейминг мог бы не остановиться, а пойти по традиционному пути в сторону географии или зоологии. И получилась бы «Русь», «Рысь» или, прости господи, «Рысачок». Хотя стоп, самолёт «Рысачок» уже есть в количестве целых трёх штук. Будем надеяться, что SJ-100 построят больше, а как он будет называться – да какая разница?

Самое главное в том, что SJ-100 – это «внутреннее» название программы: к началу серийных поставок, которое планируется во второй половине 2024 года, будет придумано новое звучное имя. До конца этого года самолёт должен был быть сертифицирован, однако источник, близкий к ОАК, рассказал FrequentFlyers.ru, что, скорее всего, сертификация в этом году будет пройдена лишь частично, а окончательно завершится в 2024 году, что связано с задержками готовности российских двигателей ПД-8; тем не менее, в августе уже запланированы испытательные полёты на них (пока же новый «Суперджет» летал на старых SaM-146).

Также ребрендинг ожидает МС-21: он больше не будет скучным «магистральным самолётом 21 века». Сегодня «Иркут» переименовали в «Яковлев», так что, возможно, речь пойдёт о «Як-242» или ещё чём-то подобном, связанным с советскими традициями нейминга.

Илья Шатилин

4.3 6 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии