Негры украли светосигнальное оборудование в аэропорту

Курьёзный случай произошёл в столице Нигерии Лагосе. Здесь украли светосигнальное оборудование взлётно-посадочной полосы 18R/36L, установленное совсем недавно: в ноябре 2022 года. Преступники воспользовались закрытием полосы на небольшую реконструкцию и подчистую вынесли красивые фонарики. При этом в краже участвовали сотрудники аэропорта, у которых были сообщники «снаружи».

«Красивыми фонариками» оказались огни точного захода на посадку (PAPI). Они позволяют пилотам вести самолёт строго по глиссаде. Четыре огня расположены сбоку недалеко от точки касания ВПП. Каждый из них одновременно светит белым и красным, но в разных направлениях. Таким образом, в зависимости от угла зрения пилот видит либо белый, либо красный свет. А поскольку огней четыре, то сразу несколько белых и красных огней. Если их поровну (по два), значит, самолёт снижается точно по глиссаде. Если белых больше, чем красных – значит, выше глиссады. Если красных больше – значит, ниже.


Зачем огни ворам – неизвестно. Скорее всего, они попытаются продать их обратно аэропорту по цене ниже новых. По крайней мере, раньше нигерийские преступники умудрялись снимать с самолётов запчасти и продавать их авиакомпаниям, причём для убедительности они даже занимались намеренным саботажем, учиняя намеренные столкновения наземной техники с самолётом. Также им удавалось сливать топливо. Почему с этим не удаётся эффективно бороться – непонятно. Ай да Африка! Вот так Африка!

2.2 12 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокурор
Прокурор
9 месяцев назад

Статья 282 УК РФ. Автору хорошо бы следить за языком

Антон
Антон
9 месяцев назад
Ответить на  Прокурор

«Негр» = «чёрный». А теперь, чётко укажите на свидетельства соответствия текста ст. 282 УК РФ.