AZUR air запустила систему развлечений на борту

Авиакомпания AZUR air запустила стриминговую систему развлечений на борту самолётов Boeing 757 и Boeing 767. Она, в частности, работает уже на трёх машинах: RA-73030, RA-73034 и RA-73074; эти самолёты летают в основном в Турцию и Египет и чаще других бывают на базе в аэропорту Внуково, где происходит обслуживание оборудования: в частности, зарядка аккумуляторов. Сервера, как и у большинства современных стриминговых систем – портативные, в самолёте они не требуют подключения, а просто кладутся на багажные полки.

Пассажиры подключаются к системе развлечений со своих смартфонов, планшетов и ноутбуков по Wi-Fi. Доступны художественные и документальные фильмы, а также мультики для детей. Последних кассовых блокбастеров вы, конечно, не найдёте, но выбор контента вполне достаточный: около 100 фильмов.

Программная часть реализована на платформе Premier IFE (IFE.One) от «Аэрогрупп», контент – от них же; аналогичная система с точно таким же интерфейсом есть, например, у авиакомпании «Россия», однако из-за нехватки серверов она доступна лишь на некоторых рейсах, и сейчас тестируется оборудование от другого провайдера «Бортовые системы», в нём будет много платного контента. У AZUR air оборудование изначально – российского производства, его также поставляет «Аэрогрупп». Для использования сервиса скачивать заранее какие-либо приложения не нужно, всё работает через браузер, бесплатно.

Интерфейс портала выполнен в цветах туроператора LOTİ, одного из ключевых партнеров авиакомпании, в рамках совместного проекта, однако система доступна на всех рейсах, выполняемых на соответствующих ВС, вне зависимости от туроператора.

Илья Шатилин

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии