Aviasales покажет «горящие» авиабилеты

В метапоисковике Aviasales появилась функция, которая, наконец, соответствует дословному значению его названия: «Авиараспродажи».

Называется она «горячие билеты» с явной аллюзией на «горящие», чтобы подчеркнуть возможность купить билет значительно дешевле средней цены по конкретному маршруту. Если, конечно, получится.

Смысл – как обычно, в динамическом ценообразовании. Напомним, что стоимость авиабилета может не только расти с течением времени, но и снижаться. Если алгоритмы системы бронирования понимают, что до вылета осталось мало времени, а свободных мест ещё много, то они начинают открывать для продажи более низкие классы бронирования. То есть, «буквы тарифа» (не путать с классами обслуживания). Для клиента это выглядит как снижение цены, иногда вплоть до минимально возможного промо-тарифа.

Приятные цены появляются далеко не на всех рейсах, а происходит это чаще всего непосредственно перед вылетом: за несколько дней или даже часов. «Поймать» такой тариф можно было только непосредственным поиском по конкретным датам и направлениям.

Новый виджет Aviasales как раз и показывает особенно выгодные билеты с вылетом из конкретного аэропорта; правда, триггер тут – всего 10-процентное снижение цены, но в любом случае цены ниже средних посмотреть полезно. В первую очередь тем, кому всё равно, куда лететь – то есть, спонтанным путешественникам. Правда, тут возникает вопрос с обратными билетами: чтобы вернуться дёшево, придётся их тоже ловить накануне вылета. Понятно, что большинство людей планирует и деловые поездки, и отпуска заранее, но и те, кто может себе позволить сгонять куда-нибудь внезапно, в стране пока есть.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии