«Куда дуют ветры»

На прошлой неделе в Москве завершил работу профессиональный отраслевой форум Digital Aviation & Travel, собравший экспертов и специалистов в сфере воздушного транспорта и тревел-сообщества.

Гости форума обсудили, что будет с рынком авиаперевозок, как трансформируются системы продаж и каналы дистрибуции, цифровые технологии и IT-решения, приходящие на помощь отрасли, направления для развития тревел-сообщества.

Открыло форум выступление Татьяны Меркуловой, вице-президента — коммерческого директора ТКП, в котором она рассказала о новых трэвел-трендах, об адаптации к текущим переменам, о результатах пассажирских перевозок в 2022 году, трансформации и бурном развитии авиаперевозок со странами СНГ. Пассажирские авиаперевозки из России в страны СНГ продемонстрировали 25,3% рост по сравнению с 2019 годом и в общем объёме международных перевозок они составили 48%. Такой рост связан с возвратом трудовых мигрантов, уехавших в пандемию, а также повышенным интересом российских туристов к новым локациям.

В своём выступлении Татьяна Меркулова рассказала, «куда дуют ветры» актуальных международных и внутренних направлений, а также рейтинг топ-10 направлений МВЛ в 2022 году, который возглавили города Турции: Анталья и Стамбул, а замыкал его города СНГ: Душанбе, Минск и Ош.

Топовая позиция рейтинга топ-10 направлений ВВЛ осталась неизменной: его по-прежнему возглавлял перелёт Москва-Сочи. Интересный рост продемонстрировало направление Москва-Минеральные Воды, тем самым подтверждая исследование аналитиков о росте популярности санаторно-курортного туризма в РФ более чем на 60%.

В поддержку удобства передвижения авиапассажиров говорили на форуме и о развитии трансферных перевозок. В начале апреля к проекту М2, в котором ТКП выступает администратором (администрирует трансферные маршруты и тарифы и осуществляет взаиморасчёты), присоединилась авиакомпания «Белавиа». Таким образом Минск стал ещё одним трансферным авиаузлом для авиакомпаний-участников М2 и пересадочным пунктом для пассажиров.

Не обошли участники и тему технологических вызовов развития аэропортов. Повышение качества обслуживания пассажиров – один из наиболее актуальных трендов воздушных гаваней. Инновационные цифровые справочные стойки, биометрия, трекинг багажа и успех проекта «Мобильные кассы» в аэропортах страны – темы, которые обсудили представители аэропортов.

Digital Aviation & Travel Forum – площадка, где встречаются управленцы и специалистов в области цифровых технологий воздушного транспорта и индустрии путешествий. Участники мероприятия отметили значимость форума, как площадки, где можно обменяться мнениями, получить актуальную информацию и обсудить ключевые бизнес-процессы.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии