Авиабилеты подорожают на 15-30%

Стоимость авиабилетов по внутренним направлениям может вырасти в этом году на 15-30% из-за прекращения субсидий. Об этом сегодня заявил замглавы Минтранса Игорь Чалик на совещании в Минэкономразвития.

Это, однако, не значит, что билеты резко и единовременно подорожают – речь о средней цене билета по итогам года и её росте по итогам 2022-го.

В прошлом году и первом квартале 2023-го авиакомпании осваивали субсидии в размере 125 млрд. рублей, выданные из расчёта 1,1 руб. за пассажирокилометр на внутренних рейсах. Благодаря этому весь год распродажи шли одна за другой, билеты на ВВЛ стоили порой столько же, сколько в 2016-м, а рост средней цены за перевозку из расчёта 1000 км, о которой отчитывается Росстат, связана в первую очередь со значительным подорожанием международных авиаперевозок.

То есть, авиакомпании привлекали пассажиров демпинговыми ценами и компенсировали остальное за счёт субсидий. Если субсидии убрать, то можно предположить, что цены как раз и вырастут приблизительно на те же 1,1 рубля за километр в среднем по больнице.

Приближение цен к экономически обоснованному уровню приведёт к сокращению пассажиропотока, хотя высокие цены на МВЛ позволят удерживать их на ВВЛ. Сокращение пассажиропотока – это и сокращение налёта, что позволит авиакомпаниям экономить ресурс флота и «растянуть» его эксплуатацию на более продолжительный период – импортозамещения в должном объёме удастся достигнуть лишь к началу 2030-х годов.

Проиграют в этой ситуации в первую очередь пилоты и бортпроводники, чья зарплата напрямую зависит от количества налётанных часов. Однако избытка экипажей ожидать не стоит – скорее, это отчасти решит проблему их недостатка (по крайней мере в части бортпроводников) как эха пандемии.

Илья Шатилин

3.7 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии