Finnair заменит самолёты автобусами

Финская авиакомпания Finnair закроет два внутренних рейса и заменит их автобусными: из Тампере и Турку в Хельсинки пассажиров будут возить по земле. Расстояние до каждого из этих городов составляет 170 км, автобус будет преодолевать их за 2 часа. Время в пути на самолёте составляло 35 минут по расписанию, фактически же около 25 минут, из которых почти половина приходилась на руление и выполнение схем выхода и захода на посадку.

Авиакомпания объяснила замену самолётов на автобусы заботой об экологии: выбросы углекислого газа в пересчёте на одного пассажира при поездке на автобусе значительно меньше. Правда, о комфорте этих самых пассажиров никто, очевидно, не подумал: очевидно, что поездка наземным транспортом куда более утомительна.

На самом деле причина в другом: загрузка рейсов по этим направлениям составляет в среднем 35%; они выполняются на ATR 72-500 с 68 или 72 креслами, то есть, на каждом рейсе всего по 20-25 пассажиров, которых можно со всем багажом уместить в какой-нибудь «пазик», которому ни второй пилот не нужен, ни бортпроводники.

Несмотря на то, что рейсы являются фидерными под международный разлёт из Хельсинки, в самих городах Тампере и Турку населения очень мало, а если ехать из каких-нибудь окрестностей, то можно и сразу до Хельсинки добраться, чтобы не переплачивать за лишний полётный сегмент. Более того, 70% жителей Тампере и Турку приезжали в Хельсинки по земле – опять же, ради экономии, поскольку у Finnair не было сквозных тарифов из этих городов и дополнительный сегмент прибавлял существенную сумму к цене билета.

Автобусные рейсы уже запущены, их будет по 4 из каждого города ежедневно. Полностью заменят самолёты они с 1 мая. Причём первую неделю автобусы будут отправляться из аэропортов Тампере и Турку, а спустя неделю – уже с автовокзалов соответствующих городов, что, по идее, должно быть удобнее. В автобусах есть Wi-Fi и USB-розетки. При задержках рейсов авиакомпания гарантирует сохранение стыковок.

В качестве компенсации за дискомфорт прибывших автобусами в аэропорту Хельсинки ожидает приоритетная регистрация и отдельный коридор для предполётного досмотра.

Теоретически Finnair может отправлять пассажиров из Хельсинки на автобусах даже в Юго-Восточную Азию: ведь в этом случае объезжать Россию не придётся, так что терветулоа!

Илья Шатилин

3.8 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии