«КрасАвиа» переходит на Piece Concept ради международных рейсов и «Аэрофлота»

С 26 марта 2023 года авиакомпания «КрасАвиа» переходит на новую систему перевозки багажа – Piece concept (PC). Такая система, в отличие от ранее использовавшейся Weight concept, применяется большинством авиаперевозчиков – участников IATA. При Weight Concept нет ограничений по количеству мест багажа, а ограничивается лишь их суммарный вес. В маршрутной квитанции при этом пишется что-то типа 20KG: то есть, вы можете взять хоть 20 мест багажа весом по килограмму каждый.

При Piece Concept в маршрут-квитанции указывается, например, 1PC – и это означает, что вы можете сдать только одно место багажа. При этом, конечно, в правилах авиакомпании будет указан максимальный вес и габариты этого места, например, 23 кг для эконом-класса, 32 кг для бизнеса, размеры до 158 или 203 см по сумме трёх измерений. То есть, Weight Concept был более удобен и гибок для пассажира. Однако поскольку «Красавиа» планирует начать летать за границу, а также запустит программу совместных рейсов с «Аэрофлотом», система Piece Concept выбрана как наиболее распространённая в мире, в 2014-2015 годах на неё также перешли, например, Utair и S7.

После перехода на новую систему пассажиры «КрасАвиа» смогут бесплатно взять на рейс одно место багажа до 23 кг (тариф «Оптимум»), до 10 кг (тариф «Стандарт») или путешествовать без багажа (тариф «Лайт»). Габариты любого места багажа по сумме трех измерений не должны превышать 203 см.

Кроме сдаваемых вещей, в салон можно будет взять ручную кладь весом до 5 кг, габариты которой зависят от типа воздушного судна:

— на самолетах ATR 72, ATR 42, Ан-24, Як-42 – до 55*40*20 см;

— на самолете Ан-26 – до 45*30*20 см;

— на самолете L-410 – до 30*25*25 см.

2.5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии