Россиянам всё равно, на чём лететь

Лишь для 6% россиян при покупке авиабилета имеет значение, какой авиакомпанией лететь. А для 3% важен тип воздушного судна. Большинство же выбирает билеты по цене: таких пассажиров 54%, при этом лишь 11% ставят на первое место время вылета или прилёта, а 10% — наличие и отсутствие пересадок. Самое смешное, что условия перевозки багажа или спортивного инвентаря имеют первостепенное значение лишь для 4% пассажиров. Именно поэтому наш человек сначала хватает самый дешёвый билет, а уже потом думает о том, как повезёт своё добро. Также для 4% имеет значение аэропорт вылета или прилёта – это, видимо, москвичи, живущие недалеко от одного из аэропортов и не готовые из условного Алтуфьева тащиться в какое-нибудь Домодедово.

Для 5% важны условия перевозки домашних животных, а 3% — условия для полёта с детьми. И тут уже вопрос к Туту.ру, которые провели этот опрос: с животными летают сотые доли процента, а для полётов с детьми не бывает каких-то особых условий, кроме размера детских скидок, который отличается у разных авиакомпаний – так что этот пункт вполне укладывается в главный критерий – ценовой.

Впрочем, важно понимать, что критерий выбора обычно не один: пассажир выбирает перевозчика всё-таки по нескольким из них, просто «вес» цены наибольший, также большое значение имеет расписание и количество пересадок. А для часто летающих пассажиров важность критериев может быть другой. Поэтому давайте проголосуем и потом сравним результаты:

Как часто вы летаете на самолёте? (1 сегмент = 1 полёт в одну сторону без пересадки)
Что для вас самое важное при покупке авиабилетов?
5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
1 год назад

Для большинства, конечно же, не имеют значения АК и тип ВС — они в этом просто не разбираются.
А когда летаешь часто, то уже обращаешь на это внимание. Я, например, выбираю, в первую очередь, АК, а потом тип ВС. И уж потом время вылета (если есть варианты).
При прочем равном Экономе, Бизнес у разных ВС сильно отличается. И для меня это имеет значение.

Андрей
Андрей
1 год назад

Надо было в опросе добавить возможность ранжировать ответы. А иначе без вариантов, в первую очередь выбирается безпосадочный полет. А потом уже цена/авиакомпании/ и все остальное.
Ну или убрать вариант про пересадки. Трудно себе представить пассажира, который будет выбирать пересадочный полет, но любимой авиакомпанией.