В самолёт можно будет брать больше 100 миллилитров

Летом 2023 года в аэропорту Хельсинки-Вантаа установят новое оборудование для предполётного досмотра. Это позволит пассажирам провозить в ручной клади жидкости объёмом более 100 мл, а также не вынимать во время досмотра ноутбуки, планшеты и другую электронику. В некоторых аэропортах Европы и США такое оборудование уже используется.

То есть, 100-миллилитровое ограничение, действующее с 2006 года, связано исключительно с возможностями интроскопов тех лет. Современное же оборудование позволяет определить тип жидкости, поэтому с водой вас пропустят, а с бензином, например – нет.

Речь идёт об установках Rapiscan 920CT: они работают на основе трёхмерной компьютерной томографии и могут при помощи специальных алгоритмов обнаруживать взрывчатку, наркотики и т.п. При этом оператор службы досмотра видит на экране картинку высокого разрешения и ему не нужно проводить ручной досмотр ручной клади – за исключением тех случаев, когда система всё-таки обнаружит что-то подозрительное, например, предметы высокой плотности.

Когда новые томографы Rapiscan появятся в России, неизвестно: выпускает их американская компания.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии