Таджикистан открывает двери

Турецкая авиакомпания Southwind, запущенная в 2022 году для перевозки туристов турецкого туроператора Pegas вместо принадлежащей ему же Nordwind, решила сдать свои самолёты в мокрый лизинг таджикской авиакомпании Tajik Air, которая остановила полёты 4 года назад и теперь возвращается в небо.

«В декабре 2022 года мы достигли договоренности взять в лизинг два самолета Airbus А330 с компоновкой 320 кресел и А321 на 220 мест», — заявил гендиректор авиакомпании Парвиз Шодмонзода. Первый Airbus A330-200 TC-GRB, взятый в мокрый лизинг у турецкой Southwind, уже покрасили в ливрею «Таджик эйр». На очереди, похоже, TC-GRA, этот борт не летает с 12 февраля. А321, скорее всего, возьмут из бывших машин Nordwind.

На А332 таджики планируют летать в Домодедово и Пулково, а рейсы на А321 уже появились в расписаниях российских региональных аэропортов: Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Казани, Сочи и Самары.
Из интересного: Tajik Air в 2013 году заняла девятое место в рейтинге «20 худших авиакомпаний мира для путешествия экономическим классом» по версии Business Insider.

«Аэрофлот» тоже впервые за 30 лет собирался полететь регулярными рейсами в Таджикистан. Правда, рейс в Душанбе удалось «пробить» только из Пулкова на B738 (2 раза в неделю с 12 марта и до конца зимней навигации). Да и тот в итоге отменили из-за отзыва допуска таджикской стороной.

Кстати, Душанбе по-русски — «понедельник». До 1925 года на месте столицы Таджикистана был кишлак Дюшамбе, который раньше назывался Дюшамбе-Бозор, т.е. «базар по понедельникам».

Сергей Соболев

4.3 6 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
1 год назад

Молодцы Таджикистанцы, перёд только в перёд!