Самолёты Airbus смогут сами уходить на запасной аэродром, если с пилотами что-то случится

Airbus начала тестировать функцию DragonFly, которая предназначена для спасения самолёта и пассажиров в случае экстренной ситуации. Если с обоими пилотами по какой-то причине что-то случится, то не нужно будет искать среди пассажиров симмера. Вместо этого система автоматически подберёт наилучший запасной аэродром с учётом погоды и правил использования воздушного пространства, а также будет вести переговоры с диспетчерами и ЦУП (центром управления полётами) авиакомпании.

Самолёт сможет автоматически сесть на любую полосу вне зависимости от наличия на аэродроме систем точного захода – DragonFly обеспечит и визуальный заход, используя алгоритмы машинного зрения. Пригодится система и во время обычной эксплуатации: например, во время руления она будет распознавать голосовые указания диспетчера и преобразовывать их в визуальные подсказки в приложении на планшете – получится самый настоящий навигатор, особенно полезный в малознакомом аэропорту. Также DragonFly сможет своевременно предупредить о препятствиях на ВПП и т.п.

Сейчас DragonFly тестируется на опытном Airbus A350-1000. До реального применения, конечно, пройдёт ещё много времени – сначала отработка всех алгоритмов, потом сертификация, одобрение регуляторами разных стран и т.п.

Ранее Airbus уже успешно протестировала машинное зрение для удержания самолёта по оси ВПП во время разбега; до сих пор ни один самолёт не мог сам взлететь без участия пилотов.

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии