Тиктокеры опозорили Росавиацию

Росавиация разослала по авиакомпаниям письмо с требованием проверить культурный уровень пилотов: пассажиры якобы жалуются на то, что те матерятся по громкой связи.

В качестве иллюстрации приложена ссылка на баян из «Тиктока», в котором якобы пилот не выключил микрофон и громко матерится: «Где эта ебаная кнопка в этой крылатой рухляди, сука?». Это фейковое видео впервые завирусилось в сети ещё в 2021 году, позднее звуковая дорожка из него многократно накладывалась на другие видеоряды, но во всех случаях это выглядело, как будто бы съёмка ведётся из пассажирского салона.

Выглядит реалистично, но только для человека, далёкого от авиации. Дело в том, что в самолёте нет никакой кнопки, которая держала бы микрофон постоянно включённым. Наоборот, микрофон работает только тогда, когда кнопка нажата и удерживается. При этом на панели управления необходимо ещё и включить режим PA (Passenger Address, обращение к пассажирам), чтобы речь с микрофона была направлена именно на динамики в салоне, а не диспетчеру, кабинному экипажу, наземным службам и т.п.

Правда, есть в кабине пилотов ещё один микрофон, который записывает все разговоры в кабине. Но эти разговоры никуда не транслируются, микрофон подключен только к речевому самописцу (Cockpit voice recorder, CVR). Самописец, как правило, включается в момент запуска первого двигателя и выключается через 5 минут после остановки последнего двигателя.

То есть, видео из «Тиктока» – однозначный фейк. То, что в Росавиации кто-то в него поверил, говорит лишь о профнепригодности сотрудников ведомства, выставивших его на посмешище перед всей авиаотраслью.

3.7 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии