Вас тут не стояло: место в очереди на посадку станет допуслугой

Американская авиакомпания American Airlines разработала новую процедуру организации посадки: теперь каждому пассажиру, как и прежде, будет присваиваться одна из девяти (!) категорий приоритета в очереди, однако получить более высокую категорию можно будет за лояльность.

Посадка осуществляется по группам: поочерёдно к гейту вызывают людей, у которых на посадочном талоне указана цифра от 1 до 9.

Сначала идут пассажиры первого класса, платиновые участники бонусной программы, пассажиры бизнес-класса на международных рейсах и военнослужащие. Потом пассажиры с более низкими статусами, премиум-эконом и т.п. – и, например, купившие услугу приоритетной посадки, которые попадут на борт в четвёртую очередь. На седьмом месте – эконом без участия в бонусных программах, на восьмом и девятом – пассажиры с тарифом «Эконом базовый» (без багажа) на международных и внутренних рейсах соответственно.

Так вот, теперь за набор 15 тысяч миль за год пассажир получит однократное (!) право зайти на борт в составе четвёртой группы, а всё оставшееся время – в составе пятой.

Казалось бы, мелочь, но на самом деле в ней есть практическая польза. Чем раньше ты попадаешь на борт – тем больше свободного места на полках. Американцы очень любят летать с чемоданами типа Cabin Size, но места в салоне под них хватает менее, чем 2/3 пассажиров. Поэтому у тех, кто садится последним, практически гарантированно на гейте отбирают ручную кладь и отправляют её в багажный отсек; в ряде случаев можно также убрать чемодан под впереди стоящее кресло, но тогда будет некуда деть ноги.

 

 

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии