День гражданской авиации: что это за праздник такой?

7 декабря отмечается Международный день гражданской авиации. Это относительно новый праздник: впервые он отмечался в 1994 году в честь 50-летней годовщины ИКАО – Международной организации гражданской авиации, а с 1996 года официально признан ООН. Именно 7 декабря 1944 года 52 государства подписали Конвенцию о международной гражданской авиации, также известной как Чикагская конвенция. В 1947 году конвенция была ратифицирована и ИКАО стала специализированным учреждением ООН.

Международный день гражданской авиации отмечают 11,3 миллиона человек – именно столько сотрудников в отрасли (по крайней мере, было накануне пандемии). Ещё 76 миллионов работает в смежных отраслях – например, в турагентствах и т.п. Годовой ВВП авиационной отрасли составляет $961,3 млрд – это примерно ВВП Нидерландов, 17-й по величине экономики мира. 51% населения планеты проживает в пределах 100 км от какого-либо международного аэропорта, а 74% – в пределах 100 км от какого-либо действующего аэропорта.

Есть и другие международные авиационные праздники. Так, 12 апреля – не просто День космонавтики, а Всемирный день авиации и космонавтики. 26 апреля – Всемирный день пилотов, а 12 июля празднуется Всемирный день бортпроводника. 20 октября – Международный день авиадиспетчера.

В России, как и положено, поводов для празднования у авиаторов намного больше. Так, с 1933 года отмечается День воздушного флота – сейчас это третье воскресенье августа. С 2013 года отмечается День работника гражданской авиации 9 февраля, он приурочен к годовщине создания «Аэрофлота» – в этот день в 1923 году приняли постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

4.5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии