Уклонистов поймают в аэропортах

Мобилизованные запасники больше не смогут вылететь за границу: в аэропортах их останавливают пограничники в ходе паспортного контроля, после его вручают письменный отказ в пересечении границы РФ из-за мобилизации. Это касается не только пассажиров, но также и пилотов и бортпроводников международных рейсов.

Информация о запрете пересечения границы берётся из общей системы миграционного и регистрационного учёта «Мир», в которой аккумулируются все запреты по разным причинам; например, с её же помощью не выпускают за границу должников или лиц, находящихся в розыске. Сам гражданин не может проверить факт попадания себя в «чёрный список», поэтому запрет на выезд становится сюрпризом для пассажира; деньги за невозвратный билет при этом, конечно, вернуть нельзя.

Как пишет The Bell, в список невыездных вносят только тех, кому уже выписаны повестки или мобилизационные предписания – даже если они ещё не доставлены. Однако после отказа в выезде вас не сажают в воронок и не везут на передовую: можно просто вернуться домой.

В ряде регионов были приняты и более радикальные меры. Например, в Тюмени все мужчины, вылетающими международными рейсами, должны были предоставить справку из военкомата, пишет местный портал 72.ru со ссылкой на пресс-службу аэропорта Рощино. При этом справку могут готовить по запросу в течение 30 дней, поэтому в ближайшее время на рейсах из Тюмени могло быть много неявок на рейсы. Требование оперативно скорректировали, обязав предоставлять справки (разрешения на выезд) только тех, кто попадёт в «Мир», но им таких справок, конечно, никто не даст.

Побег через границу наземным транспортом не поможет, поскольку ГС «МИР» работает во всех пунктах пропуска и база данных там единая. Некоторые нелегально пробираются в Казахстан и Беларусь – туда можно въезжать по внутреннему паспорту без штампиков в заграничном; например, лесными тропами проводили россиян во время закрытых из-за ковида границ (и проводят сейчас). Однако незаконное пересечение границы – это до двух лет тюрьмы.

Илья Шатилин

1.3 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии