Эй, где же ваши руки? Ещё один легендарный самолёт «Трансаэро» снова летает

Ещё один «Боинг 747-400» авиакомпании «Трансаэро» снова летает после семилетнего простоя на базе хранения в Теруэле. Это легендарные «Ладошки», так в народе называли спецливрею «Рейс надежды», посвящённую программе помощи больным детям.

Ладошки не просто нарисованы художником, это отпечатки ладоней разных «известных» в узких кругах людей вроде пиарщиков аэропорта Внуково и дочери Плешаковых.

Интересно, что самолётов с ладошками было два, однако более молодой из них, борт с регистрацией EI-XLK, вывели из эксплуатации ещё до закрытия «Трансаэро», в январе 2015 года, и в 2018 году утилизировали в американском Мельбурне (не путать с австралийским). А вот вторые «ладошки» EI-XLO с 2015 года хранились в Теруэле и 20 сентября отправились в Фуджейру.

Самолёт, получивший регистрационный номер ER-BOS, будет переделан в грузовой и будет эксплуатироваться молдавской авиакомпанией Terra Avia; принадлежит он арабской лизинговой компании с российскими корнями Aquiline International – в общем, ситуация такая же, как с «Тигролётом». Борт сохранил старую ливрею.

В скором времени Terra Avia получит ещё один Boeing 747-400 из-под «Трансаэро»: это бывший борт EI-XLL. Он «обычный», без всяких спецливрей.

Всем перечисленным самолётам по 20 с небольшим лет, изначально они летали в Singapore Airlines. Их «братья» до сих пор возят пассажиров авиакомпании «Россия». Предполагалось вывести их из эксплуатации до 2024 года, однако теперь эти планы могут измениться из-за дефицита самолётов, при этом Boeing 747-400 довольно просты в обслуживании и под них на рынке предостаточно запчастей: как новых, так и б/у.

Фото: аэропорт Теруэль

Илья Шатилин

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии