Почему Utair отказалась от мобильного приложения

Авиакомпания Utair объявила сегодня о том, что с завтрашнего для, 19 августа, её мобильное приложение приостановит работу – якобы «по решению App Store и Google Play». Однако такую нелепую отговорку мог придумать только человек, который не знает, как работают мобильные приложения. Что же произошло на самом деле?

Во-первых, что-то решить могут не App Store и Google Play, а Apple и Google, управляющие этими магазинами приложений – но это так, редакторские придирки.

Во-вторых, Apple и Google никаких решений сейчас в отношении приложения Utair и не принимали.

В-третьих, самое страшное, что может случиться – это лишь удаление приложения из каталогов. При этом никто не мешает скачивать удалённые приложения (по крайней мере, для Android) из множества альтернативных каталогов. И самое смешное: из App Store приложение Utair удалили ещё в апреле этого года, однако ранее установленные приложения продолжили работу.

Вот тут-то и зарыта собака: дело в том, что App Store или Google Play – это лишь каталог, из которого можно загрузить приложения. Самим же приложениям, установленным на смартфоне, уже не требуется App Store и Google Play, они обращаются к своим серверам. Ведь работают же до сих пор приложения множества российских банков или того же «Аэрофлота», которое тоже удалили в апреле из App Store.

На самом деле причина в другом: источник, близкий к авиакомпании, сообщил FrequentFlyers.ru, что проблема заключается в приостановке лицензий на программное обеспечение, использованное для разработки приложения, поэтому поддерживать его в работоспособном состоянии невозможно. То есть, Utair больше не может использовать свою серверную часть.

Сейчас решается вопрос о том, будет ли Utair разрабатывать новое приложение с использованием других программных инструментов, либо же обратится за готовым решением к российским разработчикам. Пока же пассажирам предлагается пользоваться оптимизированным под мобильные устройства сайтом авиакомпании.

Илья Шатилин

2 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии