Российских туристов вывезут через Стамбул, Дубай и Каир

После того, как Европа полностью закрыла воздушное пространство для российских авиакомпаний, а Россия симметрично закрывает возможность полётов для европейских перевозчиков, большой проблемой становится возврат домой российских туристов. Конечно, рекреационного туризма сейчас немного из-за ковидных ограничений (кто-то ещё помнит, что была какая-то пандемия?), однако деловые поездки продолжались.
Оставшихся в Европе российских туристов вывезут через Стамбул, Дубай и Каир. Как и когда, пока не сообщается, поэтому пока все, кто могут, массово скупают билеты иностранных авиакомпаний, в первую очередь Turkish Airlines и Emirates, которые выполняют полёты в большинство европейских стран, а также крупные российские города – в первую очередь в Москву и Санкт-Петербург. При этом у Emirates, эксплуатирующей только широкофюзеляжный флот, загрузка на российских направлениях невелика и часто не превышала 30-50%, так что можно надеяться на наличие билетов.
Если билеты вам покупать не на что, Ростуризм и Росавиация предлагают звонить по круглосуточному номеру МИД: +7 (495) 695-45-45 или Ростуризма: +7 (800) 200-34-11, он работает с 8 до 20 часов по московскому времени. Также можно писать на почту dskc@mid.ru. В этом случае вас внесут в вывозные списки и когда-нибудь заберут по гуманитарным каналам.

Также можно зарегистрироваться в мобильном приложении МИД РФ «Зарубежный помощник». Оно поможет даже если вы находитесь в городах России, аэропорты которых были закрыты в связи с последними событиями, но сейчас работает с перебоями:
Скачать в App Store
Скачать в Google Play

Тем временем большинство международных рейсов из России остановлено. Рейсы в Калининград продолжаются – самолёты летают над нейтральными водами; несмотря на кажущийся большой крюк фактическая продолжительность рейсов из Москвы увеличивается не более, чем на полчаса.

1 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии