Летим в тишине. Ну почти: самый честный тест наушников Apple Airpods Max

Хороших полноразмерных наушников с шумоподавлением в мире не так много: фактически выбор обычно стоит между Bose и Sony. Однако теперь у них появился конкурент в виде Apple Airpods Max, в которых я налетал уже 8 сегментов и могу с уверенностью сказать: конкурент этот очень и очень серьезный, несмотря на вдвое большую цену. Впрочем, обо всем по порядку в нашем самом честном* тесте:

Внешне Airpods Max представляют собой типичное устройство Apple: комбинация металла и белого пластика, а также минимум органов управления – никаких лишних кнопочек, джойстиков и прочих сенсорных панелей. Даже кнопки включения нет: наушники активируются сами, как только достаешь их из чехла для переноски. Главное – не забыть его в кармане кресла, потому что он очень компактный и просится именно туда. К сожалению, каких-либо жестких кейсов не предусмотрено, так что в плотно набитом рюкзаке наушники теоретически можно повредить, однако металлическая конструкция выглядит очень надежной.

При этом носить Airpods Max очень комфортно благодаря мягкому оголовью с натянутой на нем сетчатой тканью: площадь соприкосновения с головой больше, чем у большинства полноразмерных наушников, поэтому давление меньше. Амбушюры же сделаны из мягкой пористой ткани, поэтому кожа в местах их прилегания не потеет – в общем, в Airpods Max можно действительно летать долго и совершенно не уставать. Кстати, амбушюры съемные и их можно при желании постирать или даже купить новые. А внутри каждого вышита буква L или R: казалось бы, мелочь, но зато всегда понимаешь, какой стороной надевать наушники (на других обычно ищешь незаметную буковку где-то на корпусе).

Управление очень простое: как я уже сказал, в Airpods Max точно не запутаешься в кнопках. Есть ручка, отвечающая за громкость и воспроизведение (крутишь – громкость, нажимаешь – пауза), и есть кнопка переключения между режимом шумоподавления и «прозрачности», при котором вы слышите все, что происходит вокруг, без снятия наушников. Такой режим я очень люблю еще с тех пор, как начал летать в наушниках Sony, но там он активировался удержанием ладони, а тут может быть включен постоянно, при этом музыка никуда не пропадает. В итоге можно слышать инструкцию по безопасности, оставаясь в наушниках. И за 8 сегментов в разных авиакомпаниях ни разу бортпроводники не попросили снять их перед взлетом или посадкой, хотя я сидел у аварийных выходов. Просто когда к тебе подходят и начинают говорить: «Вы сидите у аварийного выхода, ознакомьтесь с инструкцией по его открыванию», отвечаешь: «Спасибо; я умею открывать люк, прыгать, съезжать и убегать», и они понимают, что ты их отлично слышишь. Даже лучше, чем без наушников.

Единственное, что маску приходится носить тряпичную, с электроочистителем воздуха места на голове уже не хватает

Самое же интересное – это работа шумоподавления. Тут нужно отметить, что у Airpods Max микрофоны для шумоподавления находятся не только снаружи, но и внутри чашек – они фиксируют то, что вы на самом деле слышите: только полезный сигнал или еще и дополнительный внешний шум, и адаптируют «шумодав» соответствующим образом. Так вот, из-за того, что чашки прилегают к голове не идеально плотно (ради комфорта), возникает странный эффект: шум в салоне немного проникает внутрь чашки извне, улавливается микрофоном, процессор решает, что нужно «поддать» шумоподавления и динамик начинает колебаться в противофазе сильнее, чем это требуется для реального подавления шума. Причем если вертеть при этом головой, то лишний шум генерируется то в левом, то в правом ухе. Эффект слышен, когда не играет никакая музыка, то есть, в паузах между треками – иначе музыка его, конечно, перекрикивает. От типа воздушного судна появление эффекта не зависит, он есть даже если дома через колонки включить звуки из самолета. Исчезает он, если поплотнее прижать наушники к голове руками.

В остальном «шумодав» чрезвычайно эффективен и с появлением Airpods Max наушники Sony серии WH1000, увы, смещаются с первого места моего личного рейтинга на второе. Наушники Apple практически полностью глушат даже очень громкие шумы во всем диапазоне частот. При включенном шумоподавлении сидишь почти как в сурдокамере, ничего не отвлекает от музыки. А если включить плейлист типа «Музыка для работы», то даже бегающие по квартире дети перестают существовать. А громкие низкочастотные шумы ты в Airpods Max можешь даже чувствовать грудью и животом, но не слышать ушами. И самое главное: даже если направить на себя сопло системы вентиляции, поток воздуха не задувает в один из микрофонов, генерируя неприятный треск в динамиках (а с большинством других наушников такая проблема возникает). Да и на улице ветер отлично фильтруется, в том числе при разговоре.

Впрочем, в любых наушниках главное – не шумоподавление, а качество звука. Тут главная «фишка» Airpods Max – это адаптивный эквалайзер, который подстраивает те или иные частоты в зависимости от окружающей обстановки. Фактически делая эдакий ремастеринг – за счет анализа, что именно вы слышите, при помощи встроенных микрофонов. Знакомая музыка звучит в Airpods Max несколько по-иному – за счет программного «улучшайзинга» малозаметные нюансы звука как бы вылезают наружу, делаясь громче. Правда, если мейнстриму вроде попсы, рока и электронной танцевальной музыки это идет на пользу,  то с оркестровой музыкой это порой играет злую шутку – иной раз вообще кажется, что у какого-нибудь Поля Мориа просто сидит десяток человек с синтезаторами Casio. Впрочем, тут уже претензии можно предъявлять к Bluetooth-кодекам – а ничего лучше, чем AAC, в технике Apple традиционно не поддерживается. Но зато если подключить Airpods Max при помощи провода (3,5 мм – Lightning) к хорошему источнику, то… то в пассивном режиме сами излучатели звучат просто божественно и честно отыгрывают свои 63 тысячи рублей. По детальности и прозрачности звука их можно сравнить, например, даже с Sennheiser HD 600 (те стоят около 20 тысяч, но это проводная модель без шумоподавления – речь о сравнении именно самих излучателей). Airpods Max по проводу почти не окрашивают звук, однако и раздражающе-мониторным его назвать при этом нельзя.

Поддерживается также эмуляция объемного звука в некоторых видео – например, из сервиса Apple TV+; при этом если поворачивать голову, то звук все равно будет идти со стороны экрана. Это забавно, но работает не везде, при просмотре на Youtube будет доступен только обычный стереозвук, ради этой «фишки» покупать Airpods Max точно не стоит.

В остальном же это лучшие из наушников потребительского класса, которые можно купить сегодня. Главный недостаток – это, пожалуй российская цена, которая в два раза выше, чем у конкурентов: у нас Airpods Max продаются за 63 тысячи рублей, в то время как Sony и Bose дешевле тридцати. Они уступают, но не в два раза, так что переплачиваете вы за «магию Apple» и имиджевую составляющую: пассажиры вокруг сразу поймут, кто тут состоятельный парень. При этом в США  цена в полтора раза ниже ($549, то есть, около 41 тысячи рублей, и как раз на эту разницу они лучше конкурентов). В Европе AirPods Max стоят 612 евро (55 тысяч рублей), плюс можно получить TaxFree.

Илья Шатилин


* Редакционный материал. Автор и редакция не получали какого-либо денежного вознаграждения от производителя или продавцов продукции, упоминаемой в обзоре.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Костя
Костя
2 лет назад

Лучше скажите как airpods pro)

Костя
Костя
2 лет назад
Ответить на  Frequentflyers

В 2,5 🙂 но между устройствами не так удобно переключаться… ноут/телефон/планшет