Почему россияне не летают за границу

В этом году все понятно: отрицание, гнев, принятие, покупка билетов в Сочи. Однако многие россияне вообще не летают за границу даже когда границы открыты, и речь сейчас не о «невыездных» гражданах на госслужбе, а о самых обычных, которым, казалось бы, ничего не мешает путешествовать в другие страны. Или мешает?

В соцсетях люди вполне серьезно пишут что-то типа: «В Риме даже нормальной еды нет — везде одни макароны», а аналитический центр сервиса Туту.ру провел опросы на своем сайте и в группе в соцсети «ВКонтакте», в которых приняло участие более 3 750 респондентов. Ценность данных в том, что опрос проводился среди целевой аудитории, то есть, людей, в принципе готовых куда-то путешествовать. Даже среди них лишь чуть больше половины не имеет никаких барьеров для поездок. А вот среди тех, кто не ездит, больше всего людей отметили, что такие поездки обходятся дорого. Второй по распространенности барьер — отсутствие загранпаспорта или сложности с оформлением виз (по данным Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, в 2019 году загранпаспорт имели лишь около 30% россиян). Также люди признавались, что не знают иностранных языков и поэтому испытывают языковой барьер. Следующий страх, скорее всего, обострился в последнее время: люди боятся заболеть в чужой стране. Стольких же участников опроса пугает перелет. Чужой менталитет смущает некоторых респондентов, а другие уникумы боятся потеряться в незнакомой стране или же испытывают сложности при составлении маршрута, их, впрочем, меньшинство.

Опрос среди целевой аудитории, то есть, людей, которые вообще готовы куда-то путешествовать.

В соцсетях, где можно было оставить комментарии, люди более подробно рассказывали о трудностях, которые они испытывают при поездке за границу:

«Не езжу за границу, боюсь потеряться, английский язык хромает, пугает отсутствие знакомых»

 «Раздражает необходимость получения виз. Целая эпопея с поездками по соседним городам на подачу документов, а затем ещё оплата курьерской доставки паспорта. Куча времени и средств. Бесит» (пользователь из Пензы). Тем не менее, сейчас россияне могут въезжать без виз в 116 стран мира, а в некоторые (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) — даже по внутрироссийскому паспорту.

 «Просто отдых за границей не интересен совсем, предпочту отдых на природе, в палатках, в горах, в Карелии, в крайнем случае на море, да и то чтобы только насладиться его шумом, плеском и запахом»

 «Я ещё в своей стране не везде была»

Тем не менее, отдыхать на Родине многие тоже не готовы: ранее мы публиковали результаты социологического опроса, в котором выявились 10 причин отказаться от путешествий по России.

Как найти русских туристов за границей

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
sdrjdfgjxd
sdrjdfgjxd
3 лет назад

Интересно, какой ответ ожидает услышать автор статьи на свой сакраментальный вопрос?