В России появилась новая схема развода с «участием» коронавируса

На фоне эпидемии коронавируса мошенники придумали новую схему «развода» доверчивых россиян, которая заключается в предложении вернуть деньги за отмененные авиарейсы. Жертвам звонят якобы от имени авиакомпании и сообщают, что их рейс отменен из-за карантинных мер, можно получить деньги обратно. Для этого нужно всего лишь сообщить данные своей банковской карты. Далее сценарий повторяет схему мошенничества на сайтах частных объявлений: жулики сообщают, что вернут, например, 12745 рублей. Теперь они пытаются совершить покупку или перевод с карты именно на 12745 рублей, а затем под предлогом того, что для получения жертвой денег нужен проверочный код из SMS, спрашивают и его. В итоге не жертва получает условные 12745 рублей, а лишается этой суммы со своей карты. Как пишут «Известия», появление новой схемы «развода» уже подтвердили в Сбербанке, Газпромбанке, «Открытии», банках «Абсолют» и «Зенит».

Однако массовый обзвон всех подряд по скрипту «Подтверждаете ли вы перевод 100500 рублей Иван Иванычу в Пензу» здесь неэффективен, поскольку если банковская карта того же Сбербанка есть почти у всех, то купленные авиабилеты далеко не у каждого. Поэтому, скорее всего, мошенники или находят жертв по постам в соцсетях, или же используют базу данных, украденную у турагентств или авиакомпаний.

Ситуацию усугубляет то, что многие авиакомпании не возвращают «живые» деньги, предлагая ваучеры на перевозку в будущем, поэтому желающие вернуть свои кровные теряют бдительность. При настоящем возврате деньги всегда перечисляют только на карту, с которой билеты были оплачены.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии