В аэропорту Внуково появились стойки для опаздывающих

Самое обидное во время перелета — это опоздать на рейс из-за очередей в аэропорту, будь то предполетный досмотр, паспортный контроль или регистрация. И если САБ и пограничники — это что-то вроде погоды, на которую не может повлиять ни аэропорт, ни авиакомпания, то процесс регистрации ускорить можно, тем более что, по некоторым данным, до 20% опозданий на рейс происходит именно из-за очередей на регистрации.

Для борьбы с этим в московском аэропорту Внуково появились специальные стойки регистрации для опаздывающих пассажиров. Подробнее об этих стойках и статистике опозданий:

Теперь для пассажиров Utair, которые не успевают пройти регистрацию из-за большой очереди, открывают специальные стойки окончания регистрации, чтобы они точно успели на свой рейс. За несколько минут до окончания регистрации представители авиакомпании приглашают опаздывающих к дополнительным стойкам. Правда, регистрация все равно закрывается строго по расписанию, так что если приехать в аэропорт слишком поздно, надеясь на то, что ваше величество по такому поводу обслужат на выделенной стойке, есть большой риск все-таки не улететь, поскольку дополнительные стойки открывают только при значительном скоплении пассажиров.

Однако почувствовать себя королём и не стоять вообще ни в каких очередях теперь можно, купив билет по тарифу «Премиум». Этот тариф теперь не только включает в себя полноценное место ручной клади размером 55х40х25 см (а также багаж и так называемый personal item 40x30x20), но и регистрацию на рейс на стойках бизнес-класса. Ранее регистрироваться на стойках бизнес-класса могли только пассажиры с серебряными и золотыми картами, которые дают за 10 и 40 полетных сегментов в течение года соответственно.

Чаще всего очереди перед стойками Utair возникают во время утреннего разлета (рейсы примерно с 9:30 до 11 утра). Ранее авиакомпания также запустила в аэропорту выделенные стойки регистрации для пассажиров с детьми. А вот от отдельных стоек приема багажа (Drop-Off) авиакомпания отказалась: при регистрации онлайн или в киоске саморегистрации придется стоять с чемоданом в общей очереди.

Очередь к стойкам Utair во время утреннего разлёта может быть длинной

По статистике, в среднем от 5 до 15 % пассажиров, купивших билеты, не летят соответствующим рейсом — эта статистика включает и тех, кто не успел зарегистрироваться. Среди зарегистрировавшихся пассажиров на рейс В базовый аэропорт авиакомпании (хаб) на борт является в среднем 98%; оставшиеся 2% — это те, кто в ожидании рейса заснул, напился, засиделся в туалете, опоздал в аэропорт при наличии онлайн-регистрации и т.п., но чаще всего при длительной задержке рейса пассажир уезжает из аэропорта погулять и потом не успевает к вылету.

На рейсах ИЗ базового аэропорта (хаба) явка меньше: в среднем 92-95%, это происходит из-за задержек стыковочных рейсов. Бывают редкие случаи, когда на рейс из-за потерянных стыковок не является до 40% пассажиров. 

Кроме того, существуют рейсы, на которых массовые неявки происходят из-за маркетинговой политики авиакомпании. Например, «Аэрофлот» в этом году продавал билеты из Китая до Санкт-Петербурга с пересадкой в Москве и переездом из Шереметьево во Внуково дешевле, чем до Москвы (hidden city ticketing). Хитрые китайцы выходили в Москве, куда им и было нужно, но были при этом зарегистрированы на рейс до Санкт-Петербурга. Из-за этого на рейсах «России» из Внукова в Петербург при полной продаже наблюдалась неявка значительного количества китайцев.

Некоторые же авиакомпании и вовсе намеренно тормозят процесс регистрации на стойках, дотошно проверяя габариты и вес багажа и ручной клади или открывая всего одну стойку на один рейс. Потом регистрация закрывается строго по расписанию, а не успевшим предлагается купить новые билеты. Впрочем, доказать злонамеренность подобной практики невозможно.

34% пассажиров считают очереди в аэропортах самой неприятной частью путешествия. Остальные раздражающие факторы куда менее «популярны»: 14% не нравится перемещаться между терминалами во время пересадки, 12% искать парковку при поездке в аэропорт на машине или добираться до аэропорта общественным транспортом, 11% не любят сидеть в самолете в ожидании взлета.

Что делать, опоздав на самолет? Тонкости, хитрости, лайфхаки.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии