«Сибирь» и «Руслайн» уходят из Саратова

Авиакомпания S7 Airlines c переходом на зимнее расписание 27 октября перестанет летать в Саратов. Сегодня рано утром билеты на рейсы в новый аэропорт «Гагарин» исчезли из системы бронирования. Перевозчик не видит в полетах в Саратов в зимнем расписании экономической целесообразности из-за аэропортовых сборов, которые в новом аэропорту значительно выше. Одновременно пропали из продажи и билеты «Аэрофлота», однако они появились снова спустя несколько часов. Стоит отметить, что в новый аэропорт нацпер будет летать всего два раза в день вместо шести, остальных пассажиров предполагается возить в Саратов дочерней «Победой», так что суммарная провозная емкость группы на направлении Москва-Саратов останется примерно на том же уровне (более того, ходят слухи о полной замене «Аэрофлота» «Победой»). «Сибирь» как полносервисная компания вряд ли сможет выдержать ценовую конкуренцию с лоукостером, а в этом регионе пассажиры особенно чувствительны к цене. «Приход Победы в Саратов означает, что теперь и здесь будут доступные цены на перелет. Именно поэтому мы выбрали особую ливрею для нового рейса. От прихода Победы выиграют все жители Саратова, не только наши клиенты. Дело в том, что на всех маршрутах, где начинает работать Победа, тарифы обычно существенно снижаются у всех авиакомпаний», — комментирует пресс-служба авиакомпании.

«Мы не открываем продажи в зимнем расписании, а в сентябре сокращаем частоты с 4 до 2 рейсов в день в связи с ростом стоимости обслуживания», — комментирует пресс-служба S7.

Первой же Саратов покидает «Руслайн»: авиакомпания прекращает летать в аэропорт имени Гагарина с середины сентября.
Снижение конкуренции может привести к тому, что доступнее авиаперевозки для саратовчан не станут, а им придется просто дольше добираться в аэропорт: пусть новый и красивый, но пустой. Зато кто-то сможет купить квартиру в доме, построенном на месте старого.Евгений Чудновский, глава УК «Аэропорты регионов», комментирует сокращение частот:

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
4 лет назад

Мне, как пассажиру важне частота рейсов и транспорная доступность аэропорта. Красота и удобство аэровокзала — днло десятое.

Mikhail Kobzar
Mikhail Kobzar
4 лет назад

Да, зажрался аэропорт.

А это вовсе неясно, как к делу относится.
— Зато кто-то сможет купить квартиру в доме, построенном на месте старого.Евгений Чудновский