Чехи отметили полвека в Пулково

Вчера, 4 июня 2018 года исполнилось 50 лет с момента открытия регулярного маршрута авиакомпании ČSA между Ленинградом и Прагой, столицой Чехословакии. Город на Неве стал вторым после Москвы направлением в СССР, куда авиакомпания начала выполнять беспосадочные рейсы. В 1968 году они выполнялись на Ил-18, сегодня же каждый день летает Airbus A319. За 50 лет работы ČSA перевезли между двумя городами 1,3 млн пассажиров, почти 9 тыс. тонн грузов и почтовых отправлений. Самолеты авиакомпании совершили 7918 рейсов туда-обратно.

В честь юбилея «Прагалёт» встретили водяной аркой

В 2017 году ČSA перевезла между Санкт-Петербургом и Прагой 74,5 тыс. человек, что почти на треть больше, чем в 2016 году. Средняя занятость кресел составила 84%. Около 80% всех проданных кресел — это блоки туроператоров под пакетные туры; остальные пассажиры летят либо самостоятельно в Прагу, либо покупают трансферный билет по Европе. Однако доля последних невелика, поскольку в этом сегменте рынка у ČSA слишком много сильных конкурентов, ориентированных на трансферный пассажиропоток: от лоукостера Air Baltic до монстров типа Air France/KLM и Lufthansa Group. 

Ранее ČSA также выполняла рейсы в Карловы Вары, однако в 2015 году это направление было закрыто из-за недостатка спроса. Восстанавливать его в обозримом будущем не планируется.

Акционерами Czech Airlines являются компании Travel Service (97,735 %) и Czech Insurance Company (2,265 %).

[tp_direct_flights_route_shortcodes origin=LED destination=PRG title=»» paginate=true subid=»» currency=»RUB»]

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии