Wizz Air даст бесплатный багаж, ручную кладь и регистрацию

Венгерский лоукостер Wizz Air представил российским туроператорам и агентствам программу продажи блоков кресел на своих рейсах, в рамках которой большинство платных дополнительных услуг будет уже входить в тариф, благодаря чему пассажиру не нужно будет ничего доплачивать впоследствии. Привыкший к традиционным авиакомпаниям российский турист не готов будет в аэропорту узнать о взимании платы за багаж или даже регистрацию на стойке, поэтому в рамках предложенной схемы сможет бесплатно взять с собой 23 кг багажа, 10 кг ручной клади, зарегистрироваться в аэропорту, а также изменить имя пассажира не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Airbus A321 в новой ливрее Wizz Air

Эти условия действуют при условии выкупа агентством блока не менее 30 мест на рейсы по одним и тем же дням недели в течение 11 недель подряд. То есть, можно выбрать, скажем, 11 четвергов и продавать билеты с расчетом на тех, кто летит ровно на неделю. Стоимость билета при этом тоже фиксируется на весь выкупленный период.

По похожей схеме авиакомпании продают чартерные рейсы; она удобна в первую очередь для продажи готовых пакетных предложений (путевок), однако зачастую купить билет на такой рейс можно и без путевки: ведь места уже выкуплены, а туристов может быть меньше. Самостоятельный путешественник может таким образом неплохо сэкономить, важно только понимать, что даты будут не произвольные, а кратные одной неделе пребывания.

Обычным пассажирам на сайте предлагается три тарифа — Basic, Wizz Go и Wizz Plus, они отличаются как количеством включенного багажа и ручной клади, так и гибкостью при обмене и возврате. Деньги, впрочем, не возвращают в любом случае — средства можно лишь потратить на другие билеты лоукостера в будущем, что в случае с Россией равноценно простому обмену, ведь рейсы выполняются только в Будапешт (из Москвы и Санкт-Петербурга). Будапешт, конечно, позиционируется как хаб с 63 направлениями в 29 странаха мира, однако Wizz Air, как настоящий лоукостер, не продает стыковочные билеты. То есть, если вы хотите улететь из Москвы, скажем, на Тенерифе, то вы покупаете билет Москва-Будапешт, билет Будапешт-Тенерифе, прилетаете в Будапешт, получаете багаж, затем сдаете багаж на следующий рейс и т.п., при этом Wizz Air не отвечает за возможную отмену или задержку одного из рейсов: при самостоятельной организации стыковки все риски ложатся на пассажира. Wizz Air не указывает рекомендуемого минимального времени, которое нужно закладывать, а рекомендует брать билеты таким образом, чтобы провести 1-2 дня в Будапеште.

Wizz Air летает в Россию 4 года и с 2013 года успела перевезти 500 тыс. пассажиров между Москвой и Будапештом. С конца августа открываются беспосадочные рейсы и в Санкт-Петербург: сначала два раза в неделю, а с зимнего расписания — три. В этом году на направлении будет предложено в общей сложности 14 тыс. кресел, а в 2018-ом — 55 тыс.

Презентация рейсов Wizz Air в Санкт-Петербург

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии