Горящий «Боинг» в Пунта-Кане: как все было на самом деле

Новостные ленты практически всех без исключения СМИ заполнены сообщениями о героической посадке «Боинга-777» авиакомпании Orenair (R2 554) в Пунта-Кане после пожара двигателя. Мол, самолет чудом избежал катастрофы, пассажиры празднуют новый день рождения и так далее. Впрочем, пассажиры туда изначально и полетели праздновать, а тут очередной повод для пиара.

777

Между тем речь идет не о героизме экипажа, а о вполне рутинной ситуации, предусмотренной инструкцией.

Напомним, экипаж, увидев сообщение о пожаре двигателя, принял решение вернуться в аэропорт вылета и совершил посадку без выработки топлива с превышением посадочной массы, после чего пассажиры были эвакуированы через аварийные выходы. Конечно, не каждый день ты съезжаешь из самолета по трапу, но опасность подобной ситуации сильно преувеличена и раздута СМИ.

Во-первых, пожар двигателя, фиксируемый датчиками, и «горящий самолет» — это совсем разные вещи. Конечно, пожар сам по себе является следствием какой-либо неисправности (например, в проводке, либо утечки топлива), однако и двигатель сделан не из дерева или бумаги и сам по себе в бытовом смысле этого слова гореть не может — горит в первую очередь топливо. При этом двигатель может продолжать работать, создавая тягу, однако в большинстве случаев экипаж при помощи специального пожарного выключателя останавливает двигатель.

Пожарный выключатель — это не просто кран, перекрывающий подачу топлива. При его срабатывании закрываются также клапаны гидравлических насосов и сбрасывается давление в них, размыкаются цепи генераторов и т.п., то есть, неисправный двигатель, по сути, полностью изолируется от других систем самолета.

Рычаги активации огнетушителей двигателей Boeing-777

Селекторы активации огнетушителей двигателей Boeing-777

Не стоит забывать и о наличии на борту штатной системы пожаротушения: в гондолы двигателей при ее активации подается из баллонов хладон, сжатый с помощью азота. Вообще современные двигатели спроектированы так, что даже при серьезной неисправности они неспособны серьезно повредить самолет, то есть, самое неприятное, что может случиться — это, собственно, остановка двигателя.

Баллон с хладоном для пожаротушения Boeing-777

Баллоны с хладоном для пожаротушения двигателей Boeing-777

В полете и последующей посадке на одном двигателе тоже нет никакого чуда и героизма: сертификация ETOPS допускает многочасовой полет в таком режиме, а посадку с отказом даже всех двигателей пилоты регулярно отрабатывают на тренажерах.

Откуда же тогда сообщения про «возгорание шасси»? Дело в том, что взлетная и посадочная масса у самолета значительно различаются: ведь взлетает он всегда с гораздо большим запасом топлива, чем садится. И шасси рассчитано на меньшую массу, иначе пришлось бы делать конструкцию значительно крепче, тяжелее и дороже. Именно поэтому если аварийная посадка происходит вскоре после взлета, самолет долгое время летает кругами в зоне ожидания, вырабатывая «лишнее» топливо. А в «Боинге-777» вообще предусмотрена возможность лишнее топливо слить через специальный клапан, потому что в дальнемагистральном лайнере имеющийся запас пришлось бы вырабатывать слишком долго. Впрочем, и слив происходит не мгновенно.

Слив топлива из баков в крыле на Boeing-777

Слив топлива из баков в крыле

Однако в случае с рейсом Orenair командир принял решение садиться сразу по причине задымления в салоне. Это не значит, что в салоне что-то загорелось — просто воздух в систему кондиционирования поступает от компрессоров двигателей, а если в двигателе пожар и дым — то и в салон попадет дым.

Поэтому посадка произошла с превышением посадочной массы, так что шасси «приняло весь огонь на себя», что и привело к его перегреву.

Хуже всего в этой ситуации повели себя некоторые пассажиры, принявшиеся во время эвакуации доставать свои вещи из багажных полок, несмотря на команды экипажа оставить их на месте. Попытки спасти свой багаж значительно увеличивают время эвакуации, и если бы самолет по-настоящему загорелся, спастись могли бы успеть далеко не все.

Илья Шатилин

156 comments for “Горящий «Боинг» в Пунта-Кане: как все было на самом деле

  1. 12.02.2016 at 17:40

    Шатилин, пожар в двигателе априори не может быть штатной ситуацией.

  2. 12.02.2016 at 17:41

    Нештатная — это когда ты не знаешь, что делать.

  3. 12.02.2016 at 17:42

    Нештатная ситуация — ситуация, при которой технологический процесс или состояние оборудования выходит за рамки нормального функционирования.

  4. 12.02.2016 at 17:43

    да, меня как то тоже напрягло единение СМИ в создании образов героев. Там их коллеги в комментариях говорят, что это боинг чуть ли не взлететь может с полной загрузкой на одном двигле, и ребята просто грамотно сделали то, что нужно и предусмотрено инструкцией

  5. 12.02.2016 at 17:44

    Ну а как тогда сказать применительно к ситуации, когда не на честном слове и на одном крыле, а как и задумано?

  6. 12.02.2016 at 17:44

    Согласно инструкции?

  7. 12.02.2016 at 17:56

    Штатной ситуации, предусмотренной инструкцией.

  8. 12.02.2016 at 17:57

    Шатилин, смотри выше, что такое нештатная ситуация.

  9. 12.02.2016 at 17:58

    Применимо к случаю в «Оренэйр» — если двигатель перестал нормально функционировать, это нештатная ситуация. Но есть инструкции.

  10. 12.02.2016 at 18:01

    Илья, а что плохого в том, что хвалят пилотов? У нас это уже не принято стало как-то. У нас принято стало только ругать всех и выяснять, кто и что и где накосячил.
    А вот это, канеш, шедевр: Хуже всего в этой ситуации повели себя сами пассажиры
    так-то мы все раз по пять в таких ситуациях были и знаем как действовать в таких ситуациях. И шока, конечно же, ни у кого не бывает. Подумаешь, горел то не двигатель, а топливо или проводка. Это ж так очевидно для всех 350 человек

  11. 12.02.2016 at 18:01

    Отказ одного из двигателей на этом типе является штатной ситуацией.

  12. 12.02.2016 at 18:02

    Это где написано такое?

  13. 12.02.2016 at 18:08

    Их не хвалят. Их героизируют, причем немедленно, сразу после посадки и до предварительного расследования инцидента. В S7 прислушались к голосу пиара в ущерб объективности. Может быть пилоты были неправы, что сажали самолет с лишним весом, например (и об этом говорит возгорание шасси), и надо было слить топливо? Один двигатель действительно стандартная ситуация, а они могли погубить весь самолет ошибкой при посадке в практически штатной ситуации.

  14. 12.02.2016 at 18:09

    Я по любому не специалист в авиатехнике, я специалист в пиаре, и меня напрягло именно скоропалительность в эпитетах.

  15. 12.02.2016 at 18:12

    Начни с изучения, что такое ETOPS.

  16. 12.02.2016 at 18:13

    такое происходит чуть ли не каждый день — буквально только что самолет United с отказавшим двигателем экстренно сел в Шенноне. ну что, этих пилотов будут делать героями?

  17. 12.02.2016 at 18:14

    Так, предположим, я знаю, что это. И дальше что?

  18. 12.02.2016 at 18:14

    С такой логикой нет ничего плохого в том, чтобы хлопать при посадке каждый раз. Не разложились — герои.

  19. 12.02.2016 at 18:16

    Илья, ты передергиваешь конкретно.

  20. 12.02.2016 at 18:17

    Дальше достаточно включить логику. Полет на одном двигателе — штатная ситуация. Аварийная — это возгорание стойки, ну так паксов и эвакуировали поэтому на всякий случай.

  21. 12.02.2016 at 18:19

    Епрст, Шатилин )) Ну а чего тогда самолеты на одном двигателе не летают, раз это штатно? ))

  22. 12.02.2016 at 18:20

    Так героизм в чем, в том чтобы вырубить двигатель и включить огнетушитель? Понятно, что пассажирам страшно. Но пассажирам вообще все страшно, а СМИ делают материалы «Как страшно жить» со слов очевидцев, которые от души заливают, как там самолет едва не взорвался в воздухе.

  23. 12.02.2016 at 18:21

    Почему ж не летают-то? Как раз и летают при отказе второго.

  24. 12.02.2016 at 18:22

    Шатилин, ещё раз. Глянь всё-таки, что такое штатная и что такое нештатная ситуация.

  25. 12.02.2016 at 18:23

    Давай уже у Кочемасов Алексей спросим, пусть рассудит.

  26. 12.02.2016 at 18:24

    Ок )

  27. 12.02.2016 at 18:39

    разоблачитель героев!

  28. 12.02.2016 at 18:40

    У роскосмоса две папки — синяя и красная. Одна для штатных нештатных, а вторая — для нештатных нештатных

  29. 12.02.2016 at 18:41

    Ты не Кочемасов, а мы его ждем в этой ветке.

  30. 12.02.2016 at 18:51

    Вы можете все что угодно писать. Когда ты пассажир и с самолетом происходит что-то неоднозначное, то повторюсь это очень неприятно.
    Загорелся один двигатель. Нет гарантии, что и второй не остановится или полыхнет… ой дай что тут говорить.
    НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ ЛЕТАТЬ С ОТКАЗАВШИМ ДВИЖКОМ В САЛОНЕ САМОЛЕТА. Повторюсь. Проверено на собственной шкуре.

  31. 12.02.2016 at 18:52

    мне вообще непонятен сам факт подобных постов, и цель непонятна..

  32. 12.02.2016 at 18:53

    Пиар.

  33. 12.02.2016 at 18:53

    Горячев Алексей голимый

  34. 12.02.2016 at 18:55

    диванные иксперды недовольны героизацией летчиков, уж они бы на них месте и до России бы долетели на одном движке…, тьфу)

  35. 12.02.2016 at 18:59

    Значит можно спокойно лететь -)

  36. 12.02.2016 at 19:01

    Ну вот назначил вам Горячев встречу с икрой на Курской, а потом написал, что ой бля — я на Динамо. Это штатная ситуация.

  37. 12.02.2016 at 19:01

    Да в большинстве случаев ты и не заметишь отказа, сидя в салоне, эксперт.

  38. 12.02.2016 at 19:01

    А если назначил на Курской, а потом написал про Домодедово — нештатная.

  39. 12.02.2016 at 19:02

    Илья Шатилин об этом говорят и готовят пассажиров к аварийной посадке

  40. 12.02.2016 at 19:02

    Зашибись сравнения…

  41. 12.02.2016 at 19:02

    да куда уж мне) и не услышу ничего и не увижу) я же слепоглухонемой)

  42. 12.02.2016 at 19:03

    Ну или так. Год срать аэрофлот а потом летать на нем десятки сегментов за месяц — тоже штатная ггг

  43. 12.02.2016 at 19:06

    Горячев Алексей Когда говорят — то конечно.

  44. 12.02.2016 at 19:08

    да весь этот пост и статья это грязноватый пиар личного ресурса на горячей теме (ресурс там заботливо указан, если чо)

  45. 12.02.2016 at 19:08

    да весь этот пост и статья это грязноватый пиар личного ресурса на горячей теме (ресурс там заботливо указан, если чо)

  46. 12.02.2016 at 19:10

    Илья Шатилин с одним движком самолет летит совершенно иначе. Многие паксы поняли, что что то не так

  47. 12.02.2016 at 19:35

    у нас реально любят только ругать-обсирать-поливать грязью….и даже этот пост граничит с каким-то обсером — да, что здесь такого/подумаешь…две кнопки нажали….ну, бред — многие пилоты в таких ситуациях впадают в ступор, и потом самолет впадает в штопор….когда тренажеры — всегда в уме есть галочка — тренажеры….а со стороны пассажиров, я вообще молчу….однажды мы развернулись на самолете на котором я летел, ничего не горело и не дымилось — мы просто возвращались назад через 15 минут после взлета — только на земле я узнал, что отказало навигационное оборудование — поверьте, никому не пожелаю оказаться в этой штатно/нештатной ситуацией….давайте, все-таки научимся хвалить….и не только пилотов, а в нашей стране — любых людей, которые честно и правильно делают свою работу!!!

  48. 12.02.2016 at 19:56

    Я сегодня была в МГТУ ГА, попросила на тренажере создать эту ситуацию, очень интересно. Если не растеряться и правильно нажимать все кнопки, можно 180 минут лететь с одним двигателем преспокойно. На Airbus.)

  49. 12.02.2016 at 19:57

    А слить топливо, это как? Может всё таки выработать?

  50. 12.02.2016 at 20:01

    Конечно можно, но только если откажет и второй, то лететь уже будет недолго( Поэтому в авиации всё резервируется, для надёжности!!!

  51. 12.02.2016 at 20:02

    Алексей Гричков это точно! ). Но пассажиров лучше не пугать, а то перелет превращается не в удовольствие, а в стресс для многих.)

  52. 12.02.2016 at 20:04

    Может, конечно, для профессионалов это обычная ситуация, постоянно отрабатываемая на тренажерах, но для пассажиров, не погруженных в технические тонкости авиапрома, ситуация мягко говоря весьма и весьма волнительная!!! Респект экипажу! И искренне рад за всех пассажиров! Я бы тоже др отметил бы…

  53. 12.02.2016 at 20:06

    ну да, с шасси получается как при прерванном взлете. про посадку без реверсов не знал, что прям так можно. пассажиры конечно ппц позорище, сразу за шмотьем бросились

  54. 12.02.2016 at 20:07

    Когда длина полосы позволяет, реверсом и не пользуются, экономя топливо.

  55. 12.02.2016 at 20:08

    Не знаю как у 777, но на А-320 при посадке даже с одним не работающем двигателем на пробеге положено использовать максимальный реверс, причём до самой остановки и переведя РУДы обоих двигателей.

  56. 12.02.2016 at 20:09

    Лёш. У нас использовался на 319-ом. Иркутск. Гаражики.

  57. 12.02.2016 at 20:10

    а, ты про аврору?

  58. 12.02.2016 at 20:12

    Илья Шатилин но только при штатной посадке, и сухой полосе

  59. 12.02.2016 at 20:12

    Илья Шатилин, и да, если бы это был самолет Трансаэро, новостной повод был бы немного другой: развалюхи тсо чуть не угробили сотни пассажиров. Так что новость новости рознь!

  60. 12.02.2016 at 20:12

    про Аврору. Я потом с Пилотом разговаривал. Говорит.
    1е инструкция использовать
    2е с улыбкой, в шутку. Гаражиков боялись)))

  61. 12.02.2016 at 20:13

    Горячев Алексей так я так и написал, использование реверса в такой ситуации — обязательно

  62. 12.02.2016 at 20:13

    Евгения Сазонова, он не об этом. Я как раз понимаю о чем, нам сегодня инструктор сказал, что ничего особенного в этой ситуации нет, кроме того, что она неприятная.

  63. 12.02.2016 at 20:14

    Евгения Сазонова это не инструкции, а указания компьютера!

  64. 12.02.2016 at 20:15

    какая же она неприятная, если можно сделать шикарный пост в инстаграм? )

  65. 12.02.2016 at 20:17

    Именно так. Лёх.

  66. 12.02.2016 at 20:17

    Илья Шатилин дело не только в экономии топлива, а в рациональности, если полоса три километра, да ещё под горку, да ещё и рулёжка освобождения только в конце полосы. А если самолёт горит, то необходимо как можно быстрее остановиться и высадить пассажиров.

  67. 12.02.2016 at 20:22

    Можно выработать, а можно слить. На A320 слива нет, на 777 есть =)

  68. 12.02.2016 at 20:23

    Boris Blade Цель поста — как раз вправить людям мозги после того как все СМИ пиарятся на теме «ЗА СЕКУНДУ ДО ТРАГЕДИИ» и т.п.

  69. 12.02.2016 at 20:25

    Хвалить надо. А преподносить хорошую работу как чудо — это неправильно. Я понимаю, была бы ситуация типа Ижмы или Невы, а тут много шума из ничего.

  70. 12.02.2016 at 20:27

    Но как ни крути, OVERWEIGHT LANDING так же описан в QRH.

  71. 12.02.2016 at 20:30

    Алексей Гричков Ну с экономией топлива тоже полно нюансов, часто бывает проще остановиться с реверсом в середине полосы, где примыкает ближайшая к перрону рулежка, чем потом долго пилить от следующей, которая в районе торца.

  72. 12.02.2016 at 21:16

    Ну, у нас любят раздувать и у нас нет чего-то среднего)))))если гуляем, так до последнего рубля…)))

  73. 12.02.2016 at 21:30

    Sergey Borodyansky твой двойной звёздный час, мне кажется 🙂

  74. 12.02.2016 at 21:54

    Спасибо тебе, дорогой. А то уже задолбалась все это читать сегодня.

  75. 12.02.2016 at 22:18

    Пиздеть в интернете не мешки ворочать. Автор статейки, небось насрал бы в штаны сидя в этом самолете и потом пилотам руки целовал.

  76. 12.02.2016 at 22:26

    Ирина , вы понимаете что оставшийся двигатель работает с повышенной нагрузкой ? Что не работает вентиляция и кондиционеры в салоне ? Горит аварийный свет. Плачут дети. Причитают пассажиры. Пилоты сидят на измене — сколько времени проживет оставшийся двигатель ??? Какие в жопу 180 мин ? Вы там ебанулись на тренажере ? Самолет надо сажать как можно быстрее, пока он летит и управляем ! Теоретики блин… Вас бы туда в этот самолет. Пожар двигателя, все в ахуе, все выключили, выходит стюра и грит, вы не визжите, у нас еще одно двигло осталось, так что мы пока полетим, а там видно будет ? Так должно было быть по вашему ? Вы бы там не сходили жидко прямо на сиденье ???

  77. 12.02.2016 at 22:27

    Борис Лазарев Прекратите панику. И не пугайте людей. Все молодцы, а у Вас истерика.

  78. 12.02.2016 at 22:30

    У меня нет истерики, я то отлично все понимаю, а вот диванные эксперты взялись за клавиатуру.

  79. 12.02.2016 at 22:30

    Борис Лазарев не преувеличивайте значение моих комментариев. Вы даже смысла не поняли. Хорошего вечера.

  80. 12.02.2016 at 22:35

    Борис Лазарев Это вам кто сказал, что не работает вентиляция и свет не горит?

  81. 12.02.2016 at 22:39

    Алексей Гричков выработать? Ты серьёзно? Ты представляешь сколько это выработать, в кг и в часах? В часах, Карл!))
    У боинга нет O/W landing в QRH

  82. 12.02.2016 at 22:42

    Неправда твоя!

  83. 12.02.2016 at 22:43

    Денис Гузов а ты забыл уже?! Я вот помню…ни разу нигде героями не называли, увы.

  84. 12.02.2016 at 22:47

    Нет, не забыл. Возврат 777 в Шарик. Тоже пожар. Не было ни хорошего, ни плохого. Ничего. Тишина. Хорошо сработала «защита». Уж лучше тихо

  85. 12.02.2016 at 22:49

    Денис Гузов а я помню все эти потоки г…а…увы, «политика партии» была скрывать, утаить и тд. А можно было вот в таком формате подавать. И все аплодируют.)

  86. 12.02.2016 at 22:49

    Вот не надо, я никогда не писал про развалюхи, а писал вот это: https://www.frequentflyers.ru/2014/02/02/plane_age/

  87. 12.02.2016 at 22:50

    Ну, а здесь какая разница?) указания, инструкция.

  88. 12.02.2016 at 22:50

    Я не имею ввиду конкретно тебя, Илья Шатилин!!!

  89. 12.02.2016 at 22:51

    А ты молодец, все правильно)

  90. 12.02.2016 at 22:52

    Борис, вы аудиторией ошиблись явно.

  91. 12.02.2016 at 22:53

    Денис Гузов , я же писал, в другом комменте, что не знаю как на боинге. Соответственно про слив тоже не в курсе, по этому не утверждаю а спрашиваю.
    Но как же так, что нет o/w landing, Карл, пожар на взлёте, как садиться???

  92. 12.02.2016 at 22:54

    Ир, тут ключевое «политика партии».

  93. 12.02.2016 at 22:54

    Евгения Сазонова это да.)

  94. 12.02.2016 at 22:56

    Я тебе чуть выше ответила. В Трансаэро предпочитали молчать, что не есть хорошо.

  95. 12.02.2016 at 22:57

    Евгения Сазонова потому что все равно бы писали и показывали по другому, я тебе тоже ответила))).

  96. 12.02.2016 at 22:57

    Евгения Сазонова потому что все равно бы писали и показывали по другому, я тебе тоже ответила))).

  97. 12.02.2016 at 23:00

    Вот кстати насчет молчать — да. Меня твиттер тсо убеждал, что не было никакого RTO, хотя я в этот момент сидел в самолете =)

  98. 12.02.2016 at 23:02

    Лёш, ты меня пугаешь))) А как непосредственно связаны пожар и o/w landing? Кароч, причём тут А или Б? На всех больших и тем более современных есть слив. И на А, и на Б, и на В. И тем, что ты на А320 летаешь тут не отмазаться. Для того тебе и голова дана

  99. 12.02.2016 at 23:28

    Горячев Алексей а вы в автомобиле тоже из 8 цилиндров все 8 слышите, если в этом автомобиле вас везут?

  100. 12.02.2016 at 23:30

    Миша Крайнов я садился с отказавшим двигателем на рейсе SU-5652 Хабаровск-Иркутск. Борт VP-BWL и можете мне дальше ничего не говорить.

  101. 12.02.2016 at 23:31

    Горячев Алексей какой вы, Алексей, категоричный. я у вас спросил исключительно про автомобиль. не надо меня сразу нахуй посылать.

  102. 12.02.2016 at 23:32

    Так тема вроде бы не про авто? Не.

  103. 12.02.2016 at 23:37

    А потом мы удивляемся, чего паксы сидят и всю дорогу прислушиваются к звукам, а потом еще от воя PTU писаются.

  104. 12.02.2016 at 23:38

    Илья. Я считал тебя умнее…
    Не надо прислушиваться. И так все слышно

  105. 12.02.2016 at 23:39

    Так тсо все скрывало. В том числе и из оф статистики пропадало

  106. 12.02.2016 at 23:41

    Это тебе слышно. И мне слышно. И мы с тобой понимаем, что происходит. А народ потом лайфньюсу дает интервью что они едва уцелели.

  107. 12.02.2016 at 23:42

    Ой, это наверное какие-то договоренности с МАК… =)

  108. 12.02.2016 at 23:43

    Ну не с рбк же

  109. 12.02.2016 at 23:51

    В смысле как связаны? Взлёт, на взлёте пожар двигателя или в салоне не важно, заход с круга и посадка. Но вес более посадочного, что делать?

  110. 12.02.2016 at 23:53

    Кстати, на маленьком (737) боинге есть, оказывается, овервейт…

  111. 12.02.2016 at 23:59

    Горячев Алексей опять вы от ответа уходите. нехорошо это.

  112. 13.02.2016 at 00:01

    Дасвидания

  113. 13.02.2016 at 00:02

    О, диванные аналитики подтянулись …

  114. Борис Скигин
    13.02.2016 at 00:31

    Я очень хорошо себе представляю как себя ощущают лётчики, которых зализали и захвалили при данной ситуации ! Намного сложнее была ситуация у тех кто посадил ТУшку где то в пермском крае на забытый аэродром !

  115. Аноним
    13.02.2016 at 00:44

    Сразу видно. Отважный человек писал. Не нюхавший пороху… Они всегда самые отважные — те которые не знают. И то лишь до момента… Как же задолбали-то блеском и сиянием собственной напыщенной глупости.

  116. Надежда Надеждовна
    13.02.2016 at 01:11

    С рутинной ситуацией автор конечно немного преувеличил.Все таки не каждый рейс двигатели горят),но в целом статья объективная.Никакого обсера,как тут некоторые писали. Кнопки тоже нужно знать какую и когда нажимать и уметь вовремя принимать правильные решения. В этом и заключается профессионализм экипажа.Они справились,они 100% профессионалы. А сми из-за недостатка информации лепят из того,что знают.Поднимают рейтинги.

  117. 13.02.2016 at 01:21

    Алексей Гричков а кто сказал, что вес на взлёте должен быть больше максимального посадочного?
    Если про конкретный случай, то у тебя есть два путя: вырабатывай (сливай) или o/w. Решать тебе.

  118. 13.02.2016 at 01:21

    Алексей Гричков а это QRH?

  119. 13.02.2016 at 01:23

    Сергей, я сажал самолет без единственного двигателя, например. И как-то без блеска и сияния, знаете ли, обошлось.

  120. 13.02.2016 at 01:26

    Илья Шатилин Борис походу ваще не в адеквате. Я мог бы поклясться, что это он придумывает новости про аварийные ситуации. Тот же слог, тот же стиль.

  121. 13.02.2016 at 01:28

    Борис Лазарев «плачут дети и женщина, на секундочку, умирает». Не слог — песня!

  122. 13.02.2016 at 01:29

    Лайфньюс по нему плачет!

  123. Ilja Shatilin
    13.02.2016 at 03:00

    Вот именно, там вообще впервые столкнулись с подобной неисправностью за всю историю эксплуатации туполей, и летчики — герои. И мужик, который все это время чистил забытый аэродром, тоже герой. У меня до сих пор каждый раз комок к горлу подкатывает, когда вспоминаю эту историю.

  124. 13.02.2016 at 03:39

    Да ну что вы, Борис, просто я знаю автора лично, а вы — нет, только и всего. Это не аналитика 🙂

  125. 13.02.2016 at 04:46

    Вес на взлёте если идёшь на дальняк, всегда больше посадочного.

  126. 13.02.2016 at 09:03

    Илья, как там у Станиславского — «Не верю!». Если речь об авиасимуляторе — так это близко не то. А пожар на борту самолета, заправленного «под завязку» — это уже событие не для слабонервных. Между нами — мне «везло» дважды с пожарами двигателей на борту. Один раз на Ан-24, с флюгированием винта и посадкой в Ульяновске, а второй раз на Ту-134, с вынужденной посадкой в Оренбурге. Прямо скажем, воспоминания на всю жизнь. И уж точно, никогда после этого не скажешь, что ситуация базовая, ничего особенного. Двух одинаковых посадок не бывает, а тут пожар! И то, что тема отрабатывается на тренажерах, совершено не говорит о ее простоте в реальной жизни. Она потому и отрабатывается до автоматизма, что чрезвычайно опасно, и в реальной обстановке потребует сверхотдачи. Если не знаешь, могу напомнить, что одной из основных версий пропажи однотипного 777 малазийских авиалиний как раз пожар на борту, а затем взрыв. Да так, что даже обломков не нашли. Любая аврийна ситуация в воздухе характерна крайней степенью неопределенности исхода. И это очень трудный для переживания фактор.

  127. 13.02.2016 at 09:30

    Денис Гузов, так я о том же, либо вырабатывать (сливать, чего у нас нет) либо o/w. Только у нас она в QRH описана. Где надо определить конфигурацию механизации для захода, включать ли APU и т. д.

  128. 13.02.2016 at 10:43

    Роман Майсурадзе да ладно!

  129. 13.02.2016 at 10:45

    Мне кажется, тут многие пЕлоты себя небожителями возомнили. Повторюсь, для обычного (как вы нас кличете, паксы?) пассажира даже от турбулентности дыхание перехватывает. А если летишь с детьми — и подавно. И не надо мне, черт возьми, втирать про отработанные штатные ситуации — когда я в тысячах метров от земли, в железной штуковине, с семьей (или без!) — мне СТРАШНО. И этим людям на борту было страшно. И они готовы были этих пилотов обнять и плакать на земле. А вы тут роетесь в терминах и тренажерах, цинично и грубо реагируя на мнения «паксов», а ведь вы их везете, а не дрова. И среди них могут быть учителя ваших детей, водители автобуса, на котором мама ездит или кардиолог, который ваше сердечко будет штопать. Не все ли равно, что раздули сми (а они всегда раздувают), если спасены жизни и пилоты правда молодцы?

  130. 13.02.2016 at 10:46

    Илья, у него пока длиньше получается. Будешь отвечать?

  131. 13.02.2016 at 11:06

    Нет, не о симуляторе. И как-то вы уже разошлись с воспоминаниями пассажира. У страха глаза велики, а когда СМИ тиражируют такие посадки, преподнося их как то, что только чудо и героизм спасло всех от неминуемой гибели, то потом пассажирам еще страшнее. О, это, наверное, тайная договоренность журналистов с Alex Gervash, чтоб не оскудевала земля русская аэрофобами 🙂

  132. 13.02.2016 at 11:12

    Ну давайте тогда ордена будем давать водителям автобусов за то что вовремя затормозили. СМИ своими раздуваниями и делают из пилотов небожителей, а пассажиры, насмотревшись и начитавшись, потом еще больше БОЯТСЯ. А боятся потому, что не знают, в их голове существует только ЧУДО, и если чуда не произойдет, то все, хана.

  133. 13.02.2016 at 11:17

    Илья, какой у тебя налет, на каких типах для таких выводов?

  134. 13.02.2016 at 11:18

    Поймите вы,пожалуйста, что бы ни прочитал пассажир в сми — больше или меньше ясности в устройстве и полете самолетов у него не станет. Любой профессионал должен уважать незнание «потребителя», грубо говоря. Полет, оторванность от земли, непонимание до конца законов физики — все это делает пассажира напуганным и уязвимым, в тысячу раз больше, чем даже в автобусе без тормозов:)

  135. 13.02.2016 at 11:18

    Пилотирование отличается от вождения.и да! Водители автобусов порой тоже заслуживают орденов.

  136. 13.02.2016 at 11:58

    Я так понимаю, от горящего двигателя загорелся Шатилин, а от него уже гуси пуканы в Интернете.

  137. 13.02.2016 at 12:01

    О, ну все, началось «А чего добился ты»?

  138. 13.02.2016 at 12:01

    Ну почему же не станет? Для того и написан обсуждаемый пост, чтобы стало.

  139. 13.02.2016 at 12:03

    Но не в таких ситуациях.

  140. 13.02.2016 at 12:11

    Этот пост окончательно убедил меня в том, что даже если Шатилин попадёт в рай, то будет сидеть там с таким лицом

  141. 13.02.2016 at 12:52

    Илья, я почему спрашиваю про налет и типы… Дело в том, что в науке действительно есть такой способ оценки событий, который именуется методом экспертных оценок. Главное слово — экспертных. Обязательно для эксперта в таком методе быть профессионалом. То есть обладать совершенно определенным уровнем знаний, навыков и умений. В случае с авиацией такими критериями в пилотировании являются налет и типы освоенных воздушных судов. Поэтому, в твоем случае подобные оценки, без определения уровня твоей профессиональной компетенции, звучат попытками примазаться к экспертной среде за счет особых суждений на громкие темы. Тупой и банальный самопиар. Но в котором читается дилетантизм самого распространенного типа — слышал звон, да не знает где он. Глубоко неуважаемое мною качество. Завязывайте, если хотите успеха в жизни… Прослыть легко, отмыться трудно.

  142. 13.02.2016 at 16:11

    Да, действительно, штатная ситуация. Ничего особенного. Рутина, ебтыть. Спасибо за ликбез.
    НО. Всегда есть это долбанное «НО». Если бы самолёт этот упал или кто-то там погиб, что бы все услышали?

    Я считаю, что всегда есть и нужен повод: а) сказать «спасибо» б) гордиться теми, кто делает свою работу достойно и на высшем уровне. Тем более если это касается человеческой жизни. А вы тут с занимательной «механикой». Откуда такая жажда все нивелировать:(

  143. 13.02.2016 at 17:45

    Не надо приписывать мне какие-то домыслы. Я умею понятно и доходчиво писать, поэтому понятно и доходчиво пишу. Логично это писать именно тогда, когда есть интерес к теме, ибо если просто без инфоповода написать о том, как устроена система пожаротушения и можно ли лететь с отказом, мало кто это будет читать. Точно так же логично писать про устройство черных ящиков после авиакатастрофы, а не в новогоднюю ночь, например. Что в тексте не соответствует действительности? Что, нет пожарных выключателей или огнетушителей? Или самолет на одном двигателе не может лететь? Или дым в салон из компрессора не может попасть? Или шасси не может повредиться при овервейте? Чтобы написать то, что написано в статье, не нужно иметь 10000 часов налета командиром топоров, можно вообще не иметь никакого налета, так что 50 я часов налетал или 150, на настоящей цессне или на ненастоящем боинге, значения не имеет никакого. Но порядки такие, если что. Я не работаю пилотом.

  144. 13.02.2016 at 20:39

    Шатилин, убейся ап стену…

  145. 13.02.2016 at 21:59

    Да ты уймёшься уже или нет? Я тебе в предыдущем посте все рассказал. На цессне он блять с отказавшим двигателем садился, где и на какой сообщи я уточню, (мир авиации очень тесный) че там ты сажал и куда и с кем?! Лёдчик космонавт с допуском на Луну.

  146. 13.02.2016 at 23:22

    Ой какая «штатная» и «плевая ситуация» то, Вашу Мамашу?! А я хочу сказать спасибо за профессионализм и выдержку пилотам, за то что смогли без паники и шума посадить борт и без пострадавших в сложной ситуации, за то что умеют и могут просчитывать ситуации и исключать риски! Храни Бог всех пилотов, которые каждый день поднимают в небо самолеты с пассажирами и грузами!

  147. Фарид Галлямов
    15.02.2016 at 04:58

    Дорогой Илья ,не смог удержаться, что бы не написать, хотя никогда не являлся участником подобных комментариев. В чем цель Вашей публикации? Указать на ошибку СМИ , пассажиров и экспертов в неправильном толковании ситуации с аварийной посадкой 777? По Вашему мнению она является рутинной , полностью описана в инструкциях и никакого героизма тут нет. А может просто зависть к людям ,которые вот так прославились на всю страну, и как Вы полагаете, просто правильно нажав на пару кнопок, вдруг совершенно незаслуженно стали знаменитыми? Поверьте мне, реальных случаев награждения летчиков — единицы. Всегда после того, как все произошло, начинаются поиски промахов и ошибок экипажа , да только все забывают, что в кабине, в той конкретной аварийной ситуации, в условиях неопределенности и жесткого дефицита времени, — все совсем по другому. У ребят был пожар двигателя после взлета , на этапе набора высоты , ночью, на самолете с максимальным полетным весом. Пожар с задымлением. Ситуация очень серьезная. Есть масса примеров, в которых такая аварийная ситуация переходила в катастрофическую, со всеми вытекающими последствиями. Отработка действий на тренажере -это одно, а реальность-другое. В реальности на действия экипажа накладывается стресс. В момент потери тяги двигателя в наборе высоты важно не свалить самолет , вовремя изменить траекторию на горизонтальный полет ,правильно обработать горящий двигатель , выключить его, а не работающий,а такое в результате стресса случалось в истории, и не раз.
    На моей памяти событие,связанное с отказом двигателя на Ту-134, после взлета. КВС принял решение на посадку с обратным курсом и за рекордно короткое время посадил самолет. Применялась и система пожаротушения. Тем не менее , после заруливания на стоянку ,выгоревший двигатель просто вывалился из мотогондолы. Комиссия установила, что промедление с посадкой было бы фатальным.
    КВС — скромнейший человек, безусловно совершил подвиг, спас и самолет и людей. Никто не гарантирует , как поведет себя огонь, будет ли он погашен, какого рода возгорание. Горению в воздухе сильно помогает скоростной напор, металл при этом горит почище бумаги или дерева. Конструкторы делают многое для того,
    чтобы уменьшить опасность от пожара, но предсказать, как оно будет по факту — невозможно, на это и сертификации нет , пожар — это форс-мажор. На случай же в Доминикане, накладывается задымление в кабине и overweight . Задымление — фактор не менее грозный, не так давно погибли опытные люди на грузовом 747 в Эмиратах , не смогли вернуться на а/д взлета. По сертификации ETOPS : если бы данная ситуация произошла вдали от аэродромов, при полете над океаном, тогда выхода нет, пришлось бы следовать на близжайший пригодный аэродром,может и три часа (другой вопрос,как бы дальше развивался пожар и позволил ли он воспользоваться этим временем). Посадка с превышением посадочного веса , да еще и с одним работающим двигателем однозначно требует мастерства, ведь пробег и нагрузка на тормоза увеличены из-за веса , а реверс всего один , и его еще надо правильно использовать. Взаимодействие с кабинным экипажем, с аэропортовыми службами , организация грамотной эвакуации — про это даже не говорю , ребята выступили очень достойно. Здесь ключевое — высокая выучка , профессиональная подготовка экипажа, способность и готовность к действиям в сложной ,аварийной ситуации. К этому идут годами, постоянно совершенствуясь.

  148. Ilja Shatilin
    15.02.2016 at 11:20

    Цель — всего лишь хоть немного снизить градус истерии по этому поводу, и рассказать, что не так страшен черт, как его малюют. Вы правильно сказали про профессиональную подготовку экипажа, но такая подготовка — это норма, а не героизм. Понимаете разницу? Пассажиры, насмотревшись телевизора, будут уверены, что в случае чего спасет их только чудо. А про то, что этот вариант продуман заранее конструкторами и они останутся живы в 99% случаев, никто им с экрана не скажет.

  149. Фарид Галлямов
    16.02.2016 at 03:05

    Я не заметил какой то истерии в описании данного события в СМИ, по моему все достаточно объективно. Рассказать ,что черт не так страшен, — так надо знать этого черта в лицо, какое моральное право Вы на это имеете? Пассажиры, которые это пережили- да, они имеют на это право. Вы, извините — нет. Профессиональная подготовка- да, это норма, но , это всего лишь
    одно из условий , при котором, мог бы быть благоприятный исход! Только — одно из условий.
    Никто и не думал профессионализм называть героизмом. Героизм — это мужество,стойкость,самоотверженность , способность к совершению подвига. Все это и было проявлено в том полете. Ребятам не нужны награды, не нужно общественное признание, но и нивелировать то , что произошло не надо. Пожар на двигателе, ночью, на самолете с максимальным взлетным весом , задымление, посадка на одном двигателе с превышением максимальной посадочной массы,с последующей аварийной эвакуацией и это все рутина по Вашему !!! Наложение многих опасных факторов,при которых малейшая неточность в выполнении операций,которые отнюдь не являются рутинными, (они отрабатываются раз в полгода на тренажере), но реальность — не тренажер, и здесь малейшая ошибка, сбой, замешательство, паника, неучет многочисленных вводных , могли привести к весьма плачевным последствиям.
    И именно это проявление мужественности, стойкости, самоотверженности и способности к совершению подвига, и дало им возможность с честью выйти из этой переделки. Пассажиры , коих Вы видно считаете совсем глупыми,»насмотревшись телевизора», сами сделают свои выводы. Всех вариантов и ситуаций заранее продуманных конструкторами , которые дают 99% спасения -просто не существует. Все решается в каждой конкретной ситуации и каждыми конкретными людьми, которые, как выясняется, у нас весьма надежны и профессиональны. И это тот вариант , когда имеет место, заслуженная гордость за своих коллег, без примеси зависти и лихого шапкозакидательства.

  150. Ilja Shatilin
    16.02.2016 at 11:37

    Ничего себе, это вы будете решать, что я имею право, а что нет? Я смотрю, вы так тщательно стараетесь защитить пилотов от каких-либо нападок, что забываете, что ни у кого и в мыслях нет принижать их заслуги и профессионализм. А ведь тут написано ровно то же, что сказал командир, только вы цепляетесь к словам, значение которых, видимо, не до конца понимаете.

  151. Max
    18.02.2016 at 11:42

    Мде, смотрю вот на все комментарии к данной статье и на саму статью.

    Народ, Вы большая часть совсем с ума посходили от высокомерия над как некоторые сейчас выражаются «обслуживающим персоналом» — пилотами? Да у мужиков работа такая, водить большую и тяжелую «хрень» в небе ежедневно, сажать, поднимать, крутить штурвал а-ля рутинная работа, ситуация.

    А поставте себя на место пилотов, умники недоделанные, взлетаете вы на самолете на котором недавно садились в этот же аэропорт и тут у вас начинается возгорание двигателя, вы видели сами объем рекомендаций, правил и спецификаций всех ситуаций и плана действия борт экипажа в каждой их них. У вас за спиной не 1 человек, не 2, а почти 400 людей которым страшно, да что говорить, вам самому страшнова-то за то что происходит за бортом, а вы над землей в многотонной глыбе метала, единственное промедление или ошибка, или паника, считай общий металический гроб. Доли секунды на принятие решения, да отработанные ситуации на тренажере, НО ТРЕНАЖЕР ЭТО КОМПЬЮТЕР ГДЕ У ТЕБЯ ЕСТЬ ПРАВО НА ОШИБКУ! Здесь же право на ошибку, цена огромного кол-ва жизней, это вам не на клавиши жать комментируя статьи или писать эти самые статьи находя информацию в интернете, все ложится на профессионализм и моральную стойкость человека, пойди-те ударьте себя молотком по пальцу и попробуй-те не проматериться.

    Готов поспорить, что и половина комментирующих не бывали в таких ситуациях когда 400 людей разного возвраста среди которых дети надеются только на ВАС, да, есть инструкции, да есть правила, но задумайтесь, вы сами соблюдаете правила при езде на автомобиле, а самое главное, помните ли вы ВСЕ эти правила, учитывая что и в автомобиле конструкторы так же продумывали «штатные» ситуации, деформации корпуса, наезд на пешеходов.

    Пилоты молодцы, поступили достойно в стрессовой ситуации, не поддались панике во время задымления салона, а сработали четко и слажено, спасли экипаж и пассажиров. И глубоко «все-равно» что пишут СМИ, герой это тот кого провозгласили таковым другие, а уважения они достойны.

    В любом случае, прежде чем писать статьи такого рода и оценивать действия на «словах», стоит побывать в такой ситуации самому, почувствовать эту ситуацию на своей шкуре и делать выводы, а не сидеть дома за монитором и клацать по клавишам.

  152. Frequentflyers
    18.02.2016 at 23:25

    Простите, здесь нет никакой оценки действий, а есть рассказ о том, как это все работает. Оценивает пускай комиссия.

  153. 21.02.2016 at 19:27

    Илья, пассажирский рейс с полным салоном семей?

  154. 21.02.2016 at 19:29

    Роман Григорьев нет конечно, вопрос не в семьях, а в том, что главное — не психовать.

  155. Геннадий
    17.05.2017 at 12:32

    В комментариях выше сравнение с авто было) Автомобиль при пожаре может полностью выгореть за 3 минуты, а тут реактивный двигатель на высоте 6 километров! Однозначно аварийная ситуация и ЧУДО того, что все так благополучно обернулось. С точки зрения здравого смысла, пилоты — герои!

  156. Николай
    05.05.2019 at 21:51

    Прочитал. Задумался. Если что, я тот самый пакс, который всё заснял для истории в Пунта Кане) И скажу сейчас, что сами пилоты в гостинице бессонной ночью после случившегося стояли курили и было слышно, как они радовались, что всё так удачно сложилось, что никто не пострадал. И оценивали вероятность того что всё так удачно закончилось в 10%. Пишу сейчас после аварии суперджета в Шереметьево. Они не попали в свои счастливые проценты. 13 погибших на эту минуту. Наверняка больше будет. Спасибо нашим пилотам почившего Оренейра. КВС Парикоже особенно. Дай вам бог долгих лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *