На коротких рейсах авиакомпании «Россия» перестали раздавать всем пассажирам традиционные пакетики, в которые обычно входит чайная ложка, бумажная салфетка, влажная салфетка и порция сахара. Теперь бортпроводники спрашивают, нужен ли пассажиру набор или нет. И многим он действительно не требуется: если ты пьёшь чай без сахара или воду, а из еды тебе дали печенье, то набор вроде как и действительно ни к чему – как правило, пассажиры просто засовывали их в карманы кресел, добавляя работы бортпроводникам, которые занимаются в том числе сбором мусора на коротких разворотах. При этом собирать, сортировать и повторно раздавать неиспользованные наборы – слишком сложная процедура, это дороже, чем раздавать новые.
Проанализировав статистику по невскрытым пакетикам с приборами, которые после рейсов просто выбрасываются, авиакомпания «Россия» начала тестировать новую процедуру на части рейсов, пока в качестве пилотного проекта. Окончательного решения о масштабировании пока не принято, однако источники, близкие к ДОБ (Департаменту обслуживанию на борту), рассказывают, что уже фиксируются хорошие результаты, поэтому не исключено, что в будущем такой подход может быть внедрен на всех рейсах. Экономический и экологический эффект еще оценивается.
Хотя если учесть, что один пакетик обходится перевозчику примерно в 10 рублей, то даже без учёта экологии в масштабах авиакомпании это потенциальная экономия десятков миллионов ежегодно – как в той легендарной истории про American Airlines, убравшую из салата всего одну оливку.

Часто летающие пассажиры всё равно могут пополнить домашние запасы сахара: пакетики никуда не делись, их просто дают после вопроса.
Илья Шатилин


