Авиамузей имени Салленбергера из «Чуда на Гудзоне» откроется в июне

1 июня состоится открытие авиационного музея имени Салленбергера. Сам 73-летний Чесли Салленбергер, посадивший A320 на Гудзон в январе 2009 года, тоже будет присутствовать на церемонии.

В музее, расположенном возле аэропорта в Шарлотте, будет три тематических зоны: интерактивная (в том числе с возможностью попробовать посадить самолёт на воду в симуляторе), образовательная и, конечно, сам севший на воду самолёт. Что характерно, тот самый рейс как раз и летел в Шарлотт, так что борт всё равно оказался в пункте назначения, правда, доехал туда по земле.

Стоит отметить, что авиамузей в Шарлотте существовал с 1992 года, а самолёт с Гудзона туда привезли в 2010-м. Однако 5 лет назад музей закрыли, чтобы построить новый за 30 миллионов долларов.

Новый музей в несколько раз больше старого, он занимает площадь в 10 тысяч квадратных метров и в нём есть смотровая площадка с видом на аэропорт. Кроме A320 в нём можно будет увидеть копии самолётов братьев Райт, биплан «Стирмен», «Фантом», первый американский реактивный истребитель «Локхид P-80» и «Дуглас D-558-1», на котором испытывали преодоление звукового барьера.

В духе времени большое внимание уделено «разнообразию»: экскурсоводов подбирали таким образом, чтобы среди них были представители различных рас, гендеров и ориентаций.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии