«Аэрофлот» повысит явку

«Аэрофлот» с 14 марта обновил правила применения тарифов: теперь неявка на рейс чревата финансовыми потерями для всех пассажиров. В частности, теперь после окончания регистрации нельзя ни вернуть билет, ни поменять его – ни в экономе, ни в бизнесе.

В целом такие правила и так действовали на большинстве тарифов, исключением был «Максимум» – теперь эту «лазейку» устранили.

Она позволяла применять некоторые лайфхаки, в первую очередь связанные с блокировкой соседних кресел. Например, летишь ты в экономе на дальнемагистральном рейсе, купил билеты по тарифу «Максимум» на имя всех своих родных и зарегистрировал их рядом с собой. Спишь, как царь, на блоке из четырёх кресел, по прилёте возвращаешь билеты за неявившихся пассажиров, а авиакомпания потеряла деньги, не имея возможности эти билеты продать реальным пассажирам, а не «мёртвым душам»

Теперь же Чичиковым наших дней сдавать такие билеты придётся до окончания регистрации, что заметно снижает эффективность лайфхака, ведь на свободные места с большой долей вероятности могут успеть зарегистрировать других пассажиров.

Кроме того, пострадают и опаздывающие пассажиры – если, конечно, не успеют своевременно сдать или обменять билет, благо сделать это можно удалённо, поняв, что вы уже точно не успеете.

В целом принятые изменения позволят «Аэрофлоту» увеличить загрузку, а пассажирам снизит вероятность не улететь из-за овербукинга. По итогам февраля процент занятости пассажирских кресел на рейсах группы «Аэрофлот» составил 89,2%, увеличившись на 1,7 п.п. год к году; на внутренних линиях показатель достиг 91,5%, вырос на 2,6 п.п.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии