United Airlines приземлила все Airbus A321neo из-за курьёзной причины

Американская авиакомпания United Airlines временно прекратила эксплуатацию всех своих Airbus A321neo. Правда, их всего пять, так что проблема не такая серьёзная. А вот причина очень забавная: она связана с функционированием табло «Не курить».

Дело в том, что в США ещё с 1990 года действует регуляторное требование, выпущенное Федеральной авиационной администрацией (FAA). В соответствии с ним табло «Не курить» в самолётах должно включаться и выключаться вручную. Однако на A321neo, как и на многих других современных самолётах, эти табло включаются автоматически. Как правило, авиакомпании просто пишут в FAA заявление с просьбой исключить их самолёты из этого правила. Причём обычно на весь флот – и та же United в 2020 году получила разрешение на эксплуатацию самолётов с автоматическим включением табло.

На современных Airbus табло «Не курить» горит чуть чаще, чем всегда.

Однако A321neo были получены позднее: всего два месяца назад, поэтому на них ранее выданное разрешение не распространяется. А раз нет бумажки – летать не положено! В итоге FAA направила United соответствующее предписание. United в ответ написала заявление, FAA тут же дала временное разрешение на период рассмотрения этого заявления, и буквально через несколько часов самолёты снова полетели. Однако несколько рейсов в минувший понедельник были задержаны и выполнены на резервных ВС других типов.

Между тем табло «Не курить» сами по себе являются рудиментом, поскольку в США уже почти четверть века нельзя курить в самолётах. Как, кстати, и в России: с 2000 года запретили курение на рейсах продолжительностью менее 2 часов, а с 2001 года на всех. Штраф, правда, относительно небольшой – всего 1500 рублей, однако можно «попасть» и на более крупную сумму. Например, «Победа» практиковала уход на запасной аэродром из «противопожарных» соображений при обнаружении курильщика – и после этого обращалась в суд за возмещением расходов, оценивая их примерно в 250 тыс. руб. Однако таких случаев давно не было.

Илья Шатилин

5 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии