В аэропорту Пулково остановятся багажные ленты

Пассажирам аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге придётся побегать с чемоданами. Сегодня ночью тут отключат багажные ленты: они перестанут работать из-за того, что система обработки багажа использовала программное обеспечение от иностранных поставщиков, лицензии на которое не будут продлевать из-за санкций.

Пассажирам придётся сначала идти на стойку регистрации, где багаж взвесят и оформят на рейс, наклеят все бирки и т.п. После этого нужно будет оформленный багаж отнести на стойку приёма негабаритного багажа. Конечно, там будут очереди, ведь одновременно в одном месте сосредоточится приём багажа пассажиров всех рейсов, а интроскопов там всего два – по одному на внутренние и международные рейсы. Так что лучше приезжать в аэропорт заранее.

Работы по замене софта на импортозамещённый планируется завершить уже к 6 утра среды. Но тут как с отключением горячей воды: в объявлении одно, а по факту могут и сильно раньше закончить, и сильно позже.

Коллапсы из-за программных сбоев систем обработки багажа уже случались в крупных аэропортах. Например, фриквентфлаеры со стажем помнят былинный отказ в первый же день открытия терминала 5 аэропорта Хитрово, произошедший 15 лет назад. Тогда из-за сбоя багажная система не работала несколько дней подряд, были отменены десятки рейсов. Прилетающие ждали багажа по 5 часов, улетающих отправляли с одной ручной кладью, обещая дослать багаж когда-нибудь потом, транзитники же тихо бомжевали на полу. История заслуживает отдельного рассказа, напишем на днях подробнее.

Илья Шатилин

4 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии