Авиадебоширам станет тяжелее

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила в Минтранс проект поправок в Воздушный кодекс, призванный усложнить жизнь авиадебоширам. Нынешние меры по борьбе с ними, утверждённые в 2018 году, слишком либеральны: авиакомпания имеет право внести пассажира в чёрный список сроком на один год. При этом единых списков нет, а также есть исключения: например, лететь пассажир из списка может «на лечение» (то есть, купил путёвку в санаторий, даже фиктивную – и летишь).

То есть, забанили тебя в «Аэрофлоте» – в следующий раз летишь «Ютэйром», а там и год пройдёт, вот и всё «наказание». То есть, каких-либо серьёзных последствий как не было, так и нет – разве что «Победа» специально сядет на запасном аэродроме и отсудит легендарные «двести писят тыщ», но в последние годы таких случаев не было.

Предлагаемые поправки увеличат продолжительность нахождения в чёрном списке до 3 лет, а самое главное – список будет единым для всех авиакомпаний. Кроме того, расширяется список действий, за которые можно будет внести в чёрный список – в частности, это курение и мелкое хулиганство.

И это самый главный юридический момент – напомним, что дебошир может считаться дебоширом только по решению суда, квалифицирующего его действия по ч. 1 ст. 213 УК РФ: «хулиганство, совершённое на воздушном транспорте». А вот курение – это всего-навсего ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ: «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» (штраф от 500 до 1 500 ₽), поэтому авиакомпании и стараются «раздевать» таких нарушителей в суде либо компенсациями за вынужденную посадку, либо за санитарную обработку туалетных комнат, «очистку систем вентиляции» и т.п.

При этом дебоширство согласно ч. 1. ст. 213 УК РФ наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. То есть, наказание и так достаточно строгое, и «добавка» в виде чёрного списка на год не так страшна для серьёзных нарушителей.

В итоге суть предлагаемых поправок сводится к тому, чтобы в единый чёрный список на три года вносить за действия, не подпадающие под уголовную статью: курение и мелкое хулиганство.

Илья Шатилин

3 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии