«Аэрофлот» предложил сажать деревья

«Аэрофлот» впервые в России предложил пассажирам сажать деревья в национальных парках страны для того, чтобы компенсировать углеродный след от своих перелётов. Спокойно, фриквентфлаеры: самим ехать в лес с лопатой и пятью вагонами саженцев не надо, достаточно купить сертификат у партнёров авиакомпании – «Сохрани лес» или «Триллион». Сертификат будет именным, он содержит информацию о сорте дерева и его точных географических координатах, а также о его способностях по поглощению углекислого газа. Сопоставив эти данные с количеством CO2, которое своими перелётами нагенерировали лично вы, нужно купить соответствующее количество сертификатов и выдохнуть спокойно.

Для понимания: одна сосна за 500 рублей компенсирует выбросы углекислого газа как один рейс из Москвы в Санкт-Петербург и обратно в экономе. А вот если вы, злодей, слетали бизнес-классом во Владивосток туда-обратно, то с вас 15 деревьев, 6750 рублей в кассу, пожалуйста. И хорошо бы за парочку соседей заплатить, ведь не все такие экологически сознательные.

Сертификат приходит не сразу, нужно подождать несколько минут. Более того, его ещё нужно активировать, зарегистрировавшись на сайте – то есть, оплатив посадку, вы ещё не завершили процесс. При этом в письме написано:

«Сразу после посадки мы направим вам фото и видео отчет, и географические координаты дерева. Посадку осуществляют профессиональные лесничие под нашим чутким присмотром и контролем!

Ориентировочный срок посадки ваших деревьев: октябрь 2023.
Место посадки: Смоленская область, Национальный парк «Смоленское Поозерье».

В общем, удобный сервис. Главное – сына вот так по клику не выращивать.

Сертификат для пущей экологичности лучше не распечатывать

Илья Шатилин

 

4.5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии