«Аэрофлот» возвращается в Домодедово

«Аэрофлот» открыл продажи билетов на два новых рейса между Москвой и Санкт-Петербургом. Самое главное в том, что выполняться они будут из аэропорта Домодедово, где группа «Аэрофлот» не присутствует почти восемь лет: рейсы были прекращены, начиная с летнего расписания 2016 года. В Домодедово летала авиакомпания «Россия», и как раз весной 2016-го её реорганизовали, слив с «Оренбургскими авиалиниями» и «Донавиа», а также переформатировав маршрутную сеть перевозчика.

При этом долгое время «Россия» летала из Санкт-Петербурга во все три московских аэропорта, ориентируясь на деловой пассажиропоток – чтобы её пассажиру было удобно добираться до любого района Москвы (а когда-то даже давали бесплатный билет на «Аэроэкспресс»!)

Теперь «Россия» снова будет летать в Домодедово на всё тех же Airbus A319, начиная с зимнего расписания. Правда, пока всего два раза в день.

Вылеты из Пулкова запланированы в 6:50 (SU6157) и 18:30 (SU6159), оба разворотных: из Москвы обратно в 9:30 (SU6158) и 21:00 (SU6160). Расписание говорит о том, что оно рассчитано под прямой деловой пассажиропоток.

При этом на направлении есть один ежедневный рейс «Уральских авиалиний», а также четыре рейса S7 Airlines. Но деловой пассажиропоток S7 почему-то решила отдать — утренних рейсов LED-DME у базового перевозчика аэропорта Домодедово нет (первый в 12:40), вечерних DME-LED тоже (последний вылетает в 18:00).

Да и четыре дневных рейса S7 использовать как фидерные теперь для большинства направлений неудобно: под утренний разлёт в Москву никак не попасть, после вечернего прилёта из регионов в Питер тоже никак не попасть.

Для большого количества маршрутов ночёвка в Москве будет неизбежной – например, из Нижнего Новгорода в Питер самый быстрый вариант занимает 15 часов 45 минут! А вечерний разлёт из Москвы на Урал, в Сибирь и т.п. – это «красноглазые» рейсы, на которых ты толком не поспал, но прилетел уже утром. Так что петербургским любителям S7 остаётся только ещё более дальний восток с пересадками в Новосибирске и Иркутске, либо беспощадные раздельные бронирования с полётом «Россией» до/из Домодедова с риском потери стыковки при задержках рейсов.

Напомним, что с летнего расписания 2016 года «Аэрофлот» открывал продажи билетов на собственные рейсы из Домодедова в Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Симферополь, однако тогда они так и не запустились. Всего же планировалось до 15 направлений с преобладанием прямого пассажиропотока, пока к этой идее не возвращались.

 

Илья Шатилин

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии