Сколько стоят авиабилеты на осень и когда их лучше покупать

66% россиян полетят этой осенью внутренними рейсами, а 34% – за границу. Такие данные приводит Авиасейлс – разумеется, это расклад по тем пассажирам, которые в принципе куда-то полетят.

Самое популярное направление – Сочи, здесь билеты в среднем стоят 18 500 рублей туда-обратно, причём это средняя цена для всех городов вылета, а не из Москвы, как в большинстве аналитических отчётов. Впрочем, в Сочи всё равно летят в основном из Москвы, Питера и Екатеринбурга.

Питер на втором месте, и туда в среднем за 12 000 рублей летят внезапно вовсе не москвичи (хотя «Москвапитер» – это самый популярный по количеству рейсов маршрут в стране), а пассажиры из Казани, Самары и Екатеринбурга.

На третьем месте предсказуемо Москва, туда-обратно слетать из регионов стоит 11 800 рублей, больше всего бронирований – из Екатеринбурга, Оренбурга и Уфы. Но понятно, что тут туризм в значительной мере деловой.

Четвёртое и пятое места – у Калининграда и Минвод со средним чеком 11 700 и 15 100 рублей соответственно. И туда, и туда летают в основном из Москвы, Питера и Казани.

Что касается международных рейсов, то тут, понятное дело, все летят в Стамбул – беспосадочные рейсы есть из 19 городов России. И естественно, что Стамбул – это для многих промежуточное направление, дальше пассажиры летят в страны, с которыми нет авиасообщения, покупая билеты отдельными бронями, ибо с гарантированной пересадкой на рейсах турецких перевозчиков обычно в несколько раз дороже. В Стамбул же слетать стоит в среднем 30 800 р. туда-обратно, средняя продолжительность поездки – 9 дней.

Анталья на втором месте по популярности – туда летают из 27 регионов, это традиционная всесоюзная здравница. Билеты в среднем стоят 38 700 рублей – не так и дорого, пока не увидишь цены на отели. Но летают в среднем на 12 дней.

На третьем месте Бангкок: сбежать туда, а потом вернуться обратно можно за 57 800 рублей, рейсы есть из 5 городов. В среднем путешествие длится 25 дней, но у некоторых пребывание, конечно, затягивается как минимум до весны.

В Тель-Авив летают таки тоже надолго: в среднем 16 дней. Рейсы есть из 4 городов, средняя цена – 63 100.

Наконец, пятый по популярности – Пхукет, сюда билеты в среднем стоят по 71 700 р., рейсы есть из 5 городов. Среднее время пребывания – 20 дней.

Как купить билеты дешевле? Авиасейлс на основе анализа цен в 700 млн. запросах советует следующее:

Осенью авиабилеты на внутренние рейсы оптимально покупать за одну-три недели. А за границу — чем раньше, тем лучше. Для путешествий зимой по России лучшие цены можно найти за два-три месяца до перелёта, за рубеж — за три недели. Грузия оказалась исключением — тут лучше бронировать авиабилеты как можно раньше. Перелёты весной лучше планировать за два-три месяца. А для зарубежных направлений — за три месяца и раньше. Но если вы летите в Египет, Израиль, ОАЭ, Италию или Сербию — оптимально покупать билеты и позже — за 40-80 дней.

 

2.5 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии