Boeing 737 MAX из S7 вернётся в Россию

Самолёт Boeing 737 MAX 8 авиакомпании S7 Airlines, возвращённый в конце прошлого года лизингодателю, будет снова возить россиян. В ближайшее время он пополнит флот авиакомпании Southwind и уже с турецкой регистрацией TC-GRM будет выполнять рейсы между Антальей и российскими городами. Самолёт три года простоял на хранении в Новосибирске после запрета на полёты «максов» в воздушном пространстве России; а после снятия запрета этот тип ВС так и не успели повторно сертифицировать в России: сначала из-за пандемии, а потом из-за ухудшения российско-американских отношений, сложностей с визами для отправки делегации в Сиэтл и, в конечном итоге, санкций.

Поэтому оба MAX 8, которые S7 успела получить в 2018 году новыми с завода, в итоге разрешили вернуть лизингодателю — с весны 2022 года для этого требуется одобрение Комиссии по импортозамещению. В октябре самолёты улетели в Турцию, VQ-BGV пока стоит на хранении в Бирмингеме, а VQ-BGW в феврале этого года отправился на техническое обслуживание, перекраску и перекомпоновку в Берген-оп-Зом (Нидерланды) и должен скоро начать полёты для Southwind в одноклассной компоновке на 189 кресел.

Это уже четвёртый Boeing 737 MAX 8 у Southwind. Первые два летают, третий готовится; это три новых борта, заказанных изначально румынской авиакомпанией Blue Air, прекратившей полёты в сентябре 2022 года.

Напомним, авиакомпания Southwind была запущена владельцами Nordwind, туроператором Pegas Touristik, для того, чтобы продолжать выполнение международных рейсов. Основу флота составляют бывшие самолёты Nordwind, которые в начале марта 2022 года успели перегнать за рубеж.

Ещё одна новая авиакомпания «Пегаса» для российского рынка — это Armenian Airlines, воссозданная заново в 2022 году. Сейчас у неё всего один самолёт A321, на котором выполняются рейсы из Еревана в Москву, Самару, Сочи и Батуми, причём все экипажи — из Nordwind; этот перевозчик также имеет большие планы по наращиванию флота и в ближайшее время получит второй A321 из-под Nordwind (VP-BHN) на 220 кресел. Развитие международного трансфера через Ереван — вполне жизнеспособная стратегия, которая, впрочем, почти никак не повлияет на рынок из-за скромных масштабов.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ерунда
ерунда
9 месяцев назад

VQ-BGV будет у казахской СКАТ.