Finnair улетает в Австралию

Финская авиакомпания Finnair сдала часть своих самолётов в лизинг австралийской Qantas. Контракт заключён сроком на шесть лет, два Airbus A330-300 начнут летать по маршрутам Qantas уже в зимнем расписании – то есть, с октября 2023 года – по схеме «мокрого лизинга». В частности, борты Finnair можно будет увидеть на рейсах Сидней – Сингапур и Сидней – Бангкок. Экипажи тоже будут финскими, что уже вызвало недовольство австралийских профсоюзов лётного состава.

А вот с 2027 года лизинг уже будет «сухим», то есть, финские экипажи на самолётах Finnair заменят местными, Qantas будет арендовать только сами воздушные суда.

У самой Qantas на A330-300 была двухклассная компоновка, а тут будет ещё и премиум-эконом

При этом свои A330-300 Qantas переделывает в грузовые.

Ранее Finnair сдала 4 своих Airbus A320 в мокрый лизинг сроком на 1 год авиакомпании British Airways. Заключены аналогичные соглашения с Qatar Airways и Lufthansa Group.

Finnair больше всего пострадала из-за закрытия воздушного пространства России. Ранее авиакомпания делала ставку на транзит между Европой и Азией, теперь же дальности A330-300 не хватает для ряда азиатских направлений без дозаправки. Соответственно, и потребность в узкофюзеляжных самолётах для разлёта по Европе сократилась.

5 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии