На предполётный досмотр можно будет попасть по предварительной записи

Интересный способ борьбы с вечными очередями придумали в амстердамском аэропорту Схипхол. Теперь пассажиры могут заранее – за три дня до вылета – забронировать слот для прохождения предполётного досмотра, и тогда, прибыв к назначенному времени, пройти контроль без очередей. Пока это работает только на внутренних (то есть, внутришенгенских) рейсах, но в скором времени сервис будет доступен и для других направлений.

Это позволит пассажирам не приезжать в аэропорт слишком рано и не стоять в очередях – прошлой весной время ожидания растягивалось на несколько часов, из-за чего многие пассажиры опаздывали на рейсы. Проблема была связана с сокращением штата во время пандемии: старых уволили, новых не набрали. А теперь решили проблему не увеличением количества сотрудников, а запуском электронной очереди.

После регистрации на сайте аэропорта пассажир получает по электронной почте письмо с QR-кодом, который нужно будет предъявить на досмотре, пройдя в специальную зону с обозначением «Timeslot». Впрочем, в аэропорт нужно всё равно приезжать заранее, потому что на очереди к стойкам регистрации запись не распространяется. По электронной очереди можно пройти не позднее, чем за час до вылета рейса по расписанию. Каждый слот охватывает 15-минутный период. Если вы пришли раньше или позже, воспользоваться им не получится. Всё это, разумеется, бесплатно.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии