S7 монополизирует Архангельск

S7 Airlines станет главным перевозчиком Архангельска: с 1 мая авиакомпания запускает сразу 5 ежедневных рейсов в Поморье из Москвы. Рейсы будут выполняться в аэропорт Васьково на Embraer-170. В этом и заключается самое интересное: Васьково работал как аэропорт местных воздушных линий, и под E170 его сертифицировали буквально на днях, чтобы он мог принимать не только «кукурузники» и Ан-24: сейчас оттуда по разным деревням летают только Ан-2 и Л-410.

Embraer-170 VQ-BBO в новой ливрее S7 Airlines

Однако с 1 мая закрывается на реконструкцию основной аэропорт Архангельска – Талаги, а в Васьково большинству авиакомпаний летать не на чем: Васьково не может принимать даже «Суперджеты»; самый крупный самолёт – Як-42. У некоторых возникает вопрос: как же так, ведь он больше и тяжелее SSJ? Всё дело в шасси: у «Яка» по 4 колеса на каждой из основных стоек, у «Суперджета» по 2, поэтому давление на покрытие больше при меньшей посадочной массе.

Помимо S7 с мая в Васьково будут летать «Северсталь» и «Руслайн» на Bombardier CRJ, рейсами этих авиакомпаний можно будет добраться до Санкт-Петербурга, Мурманска, Череповца, Нарьян-Мара, и даже Казани и Екатеринбурга. Пара рейсов в неделю запланирована у «Северстали» и в Шереметьево.

В Васькове построили временный модульный терминал-сарай на 150-170 пассажиров и отремонтировали кафе. А S7 завели в систему бронирования несуществующий ИАТА-код VKV: у аэропорта есть только внутренний код ВСЬ и ИКАО-код ULAH.

Илья Шатилин

4.4 7 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии