Полёты за границу угрожают ограничить

Американские власти угрожают Турции вторичными санкциями за поставку запчастей для самолётов американского производства, а также обслуживание этих самолётов в турецких аэропортах, включая, например, заправку топливом, пишет The Wall Street Journal.

По сути, американцы вспомнили о санкционном списке Минторга США, который существует уже почти год и включает более сотни самолётов белорусских и российских авиакомпаний. Изначально в нём присутствовали только машины Boeing, однако летом в него стали добавлять и самолёты Airbus под предлогом того, что они содержат более 25% компонентов американского производства.

Однако на этот список никто не обращал внимания: самолёты, находящиеся в нём, летают во все страны, в которые летают соответствующие российские авиакомпании, и долгое время недопуск того или иного борта в воздушное пространство Турции определялся наличием или отсутствием двойной регистрации. Однако к концу года российские авиакомпании смогли дебермудизировать более 100 самолётов, большинство из которых – производства Boeing, преимущественно 737-800. Поэтому теперь американцы и вспомнили про санкционный список, который периодически дополняется: последняя редакция датируется 6 января, в нём 186 самолётов, из которых почти все – российских и белорусских авиакомпаний, два борта Абрамовича и 4 иранских самолёта; 36 из 186 самолётов – это машины Airbus. Принципы, по которым самолёты включаются в список, непрозрачны: в нём есть, например, самолёты с двойной регистрацией, но нет многих дебермудизированных машин.

Тем не менее, если турки испугаются вторичных санкций, то количество бортов, способных летать по главному международному направлению из России, значительно сократится. Аналогичные угрозы, вероятно, последуют и в отношении других стран – точнее, не самих стран, а конкретных компаний и их владельцев. Впрочем, такие санкции достаточно легко обойти, создавая фирмы-«прокладки» с номинальными собственниками.

Илья Шатилин

4.3 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии