Русские нашли на Бали заброшенный Boeing 737 и превратили его в виллу

В марте этого года на Бали начнёт работать необычный объект для размещения туристов: любой желающий сможет отдохнуть на лакшери-вилле, которую построили из старого самолёта русские предприниматели Феликс Дёмин и Александр Лебедев.

В 2021 году они купили заброшенный Boeing 737-200 с интересной судьбой: борт, выпущенный в 1982 году, с 1993 по 2007 годы летал в индонезийской авиакомпании Mandala Air с регистрацией PK-RII, а в 2008-м списанный самолёт по частям перевезли к одному из живописных обрывов на острове, где собрали и начали переоборудовать в ресторан. Однако то ли что-то пошло не так в плане разрешительной документации (подозреваем, что ресторан запретили делать пожарные и договориться с ними не удалось), то ли у инвестора не хватило денег – версии разнятся. Но в итоге 13 лет самолёт простоял заброшенным среди живописных зарослей – но на охраняемой территории, поэтому сохранился.

В 2021 году самолёт купили российские предприниматели и перевезли его в другое место – к обрыву около пляжа Ньянг-Ньянг. Процесс занял неделю, фюзеляж в процессе опять разделили на две секции.

Сейчас завершаются работы по переоборудовании его в виллу с двумя спальнями, террасой на крыле и бассейном. Бассейн, конечно же, снаружи. Но в кабине пилотов расположена ванная комната.

Стоимость одной ночи на вилле составит 114 млн. индонезийских рупий. Это примерно 500 тысяч рублей.

А вот «брат» этого самолёта, PK-RIJ, всё-таки стал рестораном в Семаранге (остров Ява). Долгое время он стоял в весьма плачевном виде на металлических столбиках вместо стоек шасси и со всеми окнами и дверями нараспашку – зато внутрь можно было попасть по «родному» выдвижному трапу. Сейчас борт покрасили и пристроили к нему стеклянную галерею, напоминающую телетрап.

«Не взлетит»: 19 фото заброшенных самолетов по всему миру

 

Илья Шатилин

4 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии