Иордания не помешает: найден обходной путь в Египет

Авиакомпания iFly будет лететь в Египет по альтернативному маршруту: вместо закрывшейся Иордании самолёты будут пересекать воздушное пространство Сирии. Авиакомпания уже получила одобрение такого маршрута от авиационных властей Сирии. Осталось лишь получить согласование планов полёта от Росавиации, которая затягивает этот процесс по бюрократическим причинам: ведомство запросило одобрения от Минобороны и МИД. Источники, близкие к Росавиации, сообщают, что оба министерства не против выполнения рейсов через Сирию, поэтому вопрос только в соблюдении процедур (они должны направить в Росавиацию официальные письма). Также ведомство запросило у iFly дополнительные документы вроде одобрения ИКАО, которые авиакомпания сейчас готовит, хотя российским перевозчикам ранее было предписано не контактировать с международными авиационными организациями.

Пока же Росавиация предписала iFly пересадить пассажиров сегодняшних рейсов туда и обратно (суммарно около 2 тыс. человек) на рейсы других авиакомпаний, пока же все они весело проводят время в российских и египетских аэропортах. Некоторые Telegram-каналы уже поспешили сообщить о полной отмене египетской полётной программы iFly, однако это не соответствует действительности: рейсы будут возобновлены, как только Росавиация выполнит все бюрократические процедуры, ориентировочно с 16 декабря. (UPD.: отложили до 20 декабря)

Запрет на полёты в воздушном пространстве Сирии действует с 2013 года по инициативе российских авиавластей – тогда в стране шли активные боевые действия и летать было небезопасно, бармалеи даже пытались обстрелять борт авиакомпании Nordwind. Сейчас в Сирии спокойно, в воздушном пространстве страны без проблем летают Turkish Airlines, Qatar Airways, Air Arabia, Middle East Airlines. Из Дамаска в Шереметьево также выполняет рейсы сирийская авиакомпания Cham Wings, чаще всего на маршруте используется Airbus A320 YK-BAG, когда-то летавший в авиакомпании «Россия».

«После введения ограничений на пролет в воздушном пространстве Иордании для всех российских авиаперевозчиков, компания «Ай Флай» немедленно уведомила Федеральное Агентство Воздушного Транспорта и начала проработку альтернативных маршрутов следования для регулярных рейсов, выполняемых в Египет. С учетом введенных ограничений на пролеты со стороны рядя государств, о которых Росавиация своевременно получала информацию, был найдем единственный возможный маршрут, включающий пролет в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики. От авиационных властей всех стран по маршруту следования были получены необходимые для пролета разрешения, включая разрешение со стороны Сирии.

12 декабря 2022 года авиакомпания обратилась в Федеральное Агентство Воздушного Транспорта с целью получения разрешения на осуществление рейсов по выбранному маршруту следования и подтверждения возможности использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики. На тот момент со стороны ФАВТ не было предъявлено требований о предоставлении каких-либо дополнительных документов со стороны авиакомпании «Ай Флай». 14 декабря в Главный центр управления полетами были поданы и одобрены полетные планы по данному маршруту, но затем отклонены без объяснения причины.

Вечером 15 декабря, по прошествии суток, на сайте Федерального Агентства Воздушного Транспорта было опубликовано информационное сообщение, которое содержит дополнительные требования к авиакомпании «Ай Флай» по проведению анализа рекомендаций, содержащихся в документах ICAO для использования воздушного пространства Сирии при выполнении рейсов в Египет. На текущий момент авиакомпания готовит запрашиваемые документы с целью удовлетворения требований ФАВТ, связанных с безопасностью полетов.

В связи с аннулированием полетных планов со стороны ФАВТ на выполнение рейсов по заявленным маршрутам, задержанные рейсы переносятся на 16 декабря», — прокомментировала пресс-служба авиакомпании iFly.

UPD: По факту рейсы перенесены на 20 декабря, пока пассажиров из Египта вывозят рейсами других авиакомпаний, в частности, Red Wings, Corendon (через Турцию) и пр.

Илья Шатилин

3 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Зорро
Зорро
1 год назад

Уважаемый автор! Может стоит написать к Вашей статье опровержение??
Ведь в реальности iFly ничего не нашла, поэтому в Еги сейчас не летает, отменив рейсы. (пакетные хомячки негодуэ, да!)
На данный момент времени Ваш текст суть фейк, вброс и форменная дезинформация!