На Камчатке ввели цветовую дифференциацию авиапассажиров

С сегодняшнего дня на Камчатке каждого вылетающего пассажира досматривают на предмет наличия красной икры в багаже и ручной клади. Если икры нет, то он получает зелёную наклейку, если икра есть, но не более 10 кг – жёлтую, если более 10 кг – красную. Только после этого он идёт на регистрацию; излишки икры придётся оставить в аэропорту.

Запрет на вывоз более 10 кг икры распространяется только на браконьерскую продукцию – то есть, не имеющую маркировки с указанием сорта, производителя и т.п. Такую икру продают, например, на развес на рынках. Однако обычный турист или командировочный берёт обычно для себя не более пары-тройки килограмм деликатеса, то есть, укладывается в норму.

Ограничение рассчитано на борьбу с «икорными курьерами», которые загружают в багаж по несколько десятков килограмм икры и везут её на перепродажу. Кто-то предлагает свои услуги в чатах и форумах, прилетая на Камчатку с оказией, кто-то целенаправленно летает туда-сюда по дешёвым плоским тарифам «Аэрофлота» – разница в цене между Москвой и Камчаткой позволяет и билеты окупить, и заработать; но летящими с оказией отправлять икру, конечно, выгоднее.

Типичный багаж вылетающего из края, где всегда полночь

Икра эта почти вся – браконьерская; ежегодно таким «чемоданным» способом переправляют с одной только Камчатки до 500 тонн икры (а со всего Дальнего Востока до 2 тыс. тонн), на неё приходится 20% от всего «экспорта» с полуострова. Интересно, что многие покупатели считают такую икру более качественной, потому что она «дикая», а заводская – «искусственная» (аквакультура, причём на Камчатке её на самом деле нет), поэтому ряд продавцов умудряется продавать такую «настоящую» икру даже дороже легальной. Розничные цены на икру в Москве начинаются от 6-7 тысяч рублей за килограмм. Легальная икра в закупке на Камчатке стоит от 3 тысяч и перевозится, конечно, не чемоданами частников. Браконьерская икра стоит менее 2000 р. за килограмм. Естественно, никаких сертификатов на неё нет и соответствует ли она элементарным санитарным нормам, неизвестно.

Продавцы легальной икры считают, что такое ограничение пора было ввести давно. «Цель – только легальная икра, оформленная через ФГИС «Меркурий». Доставка икры должна осуществляться только транспортной компанией» – говорит Алексей Горячев, основатель компании Hot Fish.

Икра добывается с июня по сентябрь. На берегу всю выловленную рыбу сразу считают, взвешивают и заносят данные в ФГИС «Меркурий». Затем отдельно идёт на переработку рыба, отдельно икра; в базе содержится информация о количестве произведённой и упакованной икры на каждом заводе в каждую дату, поэтому наклеивание на кубик браконьерской икры распечатанной на принтере «заводской» этикетки не поможет: в аэропорту её проверят.

Илья Шатилин

 

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
1 год назад

«Легальная икра в закупке на Камчатке стоит от 3 тысяч и перевозится, конечно, не чемоданами частников. Браконьерская икра стоит менее 2000 р. за килограмм»
Вы меня таки извините, но это полная ерунда.
Цена икры (кета) на Чукотке:
3500 — браконьерская.
4500 — в магазине.
У того же Горячева — 4900/кило.
Камчатка: 3600 это цена очень большого опта, от тонны. Правда, за легальную икру.
Браконьерская — 4000/кило.
У Горячева — более 6300/кило.
А цен по 2000 давно нет.
Также и на Сахалине.
Ещё можно взять икру по хорошей цене на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, у нанайцев. Но в Хабаровске на досмотре даже 5 кило могут отобрать. А могут и нет, как повезёт.

Владимир
Владимир
1 год назад
Ответить на  Frequentflyers

Не может быть НОРМАЛЬНОЙ икры в розницу по 2200.
Так-то я видел во Владивостоке по 4000, например. При цене хорошей по 6000. Речь про кету, если что. Она в этом году дороже нерки. Вернее, нерка дешевле, потому как её много в этом года. Так вот, икра эта за 4000 — сплошное месиво.
Я постоянно мониторю цены на красную икру. Можно сказать, я чуть больной на это дело 🙂
Вот: себе, родственникам, знакомым и соседям привёз «кубик» уже осенью.
Не в первый раз так делаю.На том же Сахалине, к примеру, дешёвой икры нет! Речь не только про «Южный». Даже в Ногликах цены почти московские.
Ещё раз — про красную икру (про цены) могу книгу написать 🙂
Так что не только по 2200, но и по 4400 нормальную не купишь в европейской части РФ. Уж поверьте…

Последний раз редактировалось 1 год назад Владимир ем