«Аэрофлот» всю зиму будет летать в Сочи из регионов

«Аэрофлот» в зимнем расписании, действующем с 30 октября (последнее воскресенье месяца), будет выполнять беспосадочные рейсы из шести регионов в обход Москвы: из Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Перми, Екатеринбурга и Уфы. Ранее из этих же городов на зиму анонсировали полёты в Минеральные Воды.

Впервые программу полётов из российских регионов на юг нацпер запустил летом 2021 года из 13 городов в Анапу, Сочи, Симферополь, Краснодар и Ростов-на-Дону, итого 40 направлений.

Тогда было понятно, что на период высокого сезона большинство международных направлений останется недоступным из-за продолжающейся пандемии и соответствующих ограничений на въезд, поэтому решил использовать простаивающий флот на ВВЛ. Благодаря этим мерам группа «Аэрофлот» стала в 2021 году первой в Европе, восстановившей выставленные провозные ёмкости до уровня 2019 года; в третьем квартале 2021 года группа перевезла на внутренних линиях 12,5 млн. пассажиров, загрузка рейсов из регионов по южным направлениям превышала 80%, а пассажиропоток на ВВЛ вырос по сравнению с 2019 годом на 30%. По итогам третьего квартала «Аэрофлот» впервые продемонстрировал прибыль после долгого периода убытков.

На этой позитивной ноте программу продлили на зимний сезон 2021-2022 годов, продолжая летать из регионов в Сочи, Симферополь и Краснодар, однако спрос оказался низким, т.к. туристам в это время там делать почти нечего – кроме разве что горнолыжки в Красной Поляне, но она не способна привлечь такое количество пассажиров из регионов.

Сейчас же из пяти первоначально обслуживаемых южных аэропортов работает только один: Сочи, остальные закрыты на неопределённый срок из-за близости к Украине (точнее, срок каждый раз определённый, но его постоянно продлевают и продлевают). Сочи и Минводы превратились в транспортные узлы, через которые в принципе можно попасть из других регионов в юго-западную часть страны без многодневной тряски в поезде. Поэтому сейчас рейсы будут заполнены не туристами, а пассажирами, летящими с деловыми и личными целями, а государственные субсидии позволят держать цены на билеты на низком уровне.

Пока, правда, продаются только билеты Санкт-Петербург–Сочи, причём на все даты закрыты все классы ниже, чем L, поэтому о ценах говорить рано.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии