Сбежать за границу теперь можно дешевле

Стоимость авиабилетов на международных рейсах из России вернулась к нормальным значениям: они стали даже ниже, чем в середине сентября. Это связано с тем, что все желающие сбежать от мобилизации уже сбежали (либо их уже всё равно не выпустят из страны), при этом наступил низкий туристический сезон, что привело к сокращению спроса.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в Ереван можно улететь за 11-14 тысяч в ближайшие дни и 10-12 на следующей неделе (в одну сторону), в Стамбул за 19-25 тысяч в ближайшие дни за 18-22 тысячи через неделю, в Дубай можно отправиться за 38 тысяч. Также подешевели билеты в приграничные города: в Мурманск, Омск, Орск и Челябинск можно улететь за 3-5 тысяч рублей.

В последнюю неделю сентября из-за резкого роста количества выезжающих (по разным оценкам, страну покинуло до 700 тысяч человек, правда, почти все – наземным транспортом) билеты за границу стоили по 300-600 тысяч рублей за эконом в одну сторону; по внутренним приграничным направлениям цены доходили до 50 тысяч за эконом.

Цены на международные рейсы, несмотря на их заметное снижение, по-прежнему высоки из-за ограниченного количества доступных направлений и количества рейсов, более половины пассажиров МВЛ используют пункт назначения в качестве транзитного, чтобы попасть в другие страны, с которыми нет прямого авиасообщения. В ряде случаев россиянам при вылете из «безвизовых» стран отказывают в посадке на борт, это чаще всего происходит при полёте в другую «безвизовую» страну с пересадкой в «визовой». Например, из Турции через Германию в Хорватию. Однако такое случалось и в мирное время, если купить билет не одним сквозным бронированием, а двумя раздельными.

3.7 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии