Российским авиакомпаниям предложили выкупить иностранные самолёты

Минтранс предложил российским авиакомпаниям выкупить принадлежащие иностранным лизингодателям самолёты в собственность. Соответствующее письмо было разослано российским перевозчикам две недели назад, пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что средства для выкупа будут взяты из Фонда национального благосостояния, они будут предоставлены авиакомпаниям на 15 лет под 1,5% годовых.

Инициатива позволила бы легитимизировать использование большинства самолётов российскими авиакомпаниями с точки зрения международного права – они бы на законных основаниях принадлежали самим перевозчикам. Напомним, сейчас большинство бортов по-прежнему принадлежат иностранным лизинговым компаниям, однако авиакомпании платят за них лизинговые платежи. Но не по условиям договоров (которые всё равно расторгнуты в одностороннем порядке из-за санкций), а в рублях на специальные счета в российских банках, откуда их можно получить, зарегистрировав в России дочернюю структуру.

Однако иностранные лизингодатели (в первую очередь ирландские) получать эти средства не спешат – в первую очередь потому, что не имеют для этого законных оснований, т.к. сами расторгли контракты и не имеют права совершать какие-либо сделки с компаниями из российской авиаотрасли, за исключением действующих договоров финансового лизинга (в то время как большинство бортов в операционном).

По всей видимости, по той же причине они не смогут и просто продать самолёты российским авиакомпаниям. Конечно, можно ожидать некоторого ослабления санкций (финлизинг разрешили уже после принятия основного пакета, направленного против российской авиаотрасли) – ведь зима уже на носу, а значит, Евросоюз может быть более сговорчивым. Также теоретически можно эти самолёты продать через несколько «прокладок» в третьих странах, однако кто мешал сделать это раньше? Никто, хотя и в мирное время вполне обыденными были ситуации, при которых авиакомпания продолжала эксплуатировать один и тот же борт, переподписывая договор лизинга, при этом лизинговые компании продавали его друг другу.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии